Прямой эфир Новости спорта

Международный аэропорт построят в Шымкенте

Меморандум о двухстороннем сотрудничестве между областным акиматом и товариществом «Аэропорт менеджмент групп», который принадлежит национальной компании «Казахстан темир жолы», подписан 25 апреля, сообщает Отырар.

Мегапроект состоит из двух этапов. Для объекта в 34 тысячи кв. м выделено инвестиций на 143 млн долларов. Впервые в Казахстане появится трёхсторонняя логистика. Вместе с аэропортом, рядом появится железнодорожный вокзал и автовокзал. В аэропорту будет построен таможенный пункт и склад, который соответствует международным стандартам. 

Ожидается, что новый аэропорт будет обслуживать как минимум 2,5 млн человек в год. С его открытием появится более 1000 рабочих мест, также в регионе увеличатся шансы на развитие туризма. К тому же, откроется железная дорога направления Туркестан - Сарыагаш.

Строительство планируют начать в этом году. Первый этап закончится через 5 лет. Строительство аэропорта должно послужить увеличению перевозки пассажиров и транзитного грузопотока через область, что обеспечит экономический рост региона.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров