Прямой эфир Новости спорта

Международные соревнования снайперских пар стартовали в Карагандинской области

Для офицеров нарочно будут создавать стрессовые ситуации, в которых им придётся решать сложные тактические задачи и выполнять упражнения по стрельбе.

Международные соревнования снайперских пар стартовали в Карагандинской области

Международные соревнования снайперских пар стартовали в Карагандинской области / Фото informburo.kz


Международные соревнования снайперских пар специального назначения "Алтын үкi – 2018" стартовали на Спасском полигоне близ Караганды.

Участие в них принимают боевые офицеры из Беларуси, Бельгии, Великобритании, Индии, Италии, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Узбекистана, ОАЭ и Казахстана.

Представители Южной Кореи и Турции присутствуют в качестве наблюдателей.

Соревнования "Алтын үкi" проводятся уже восьмой год подряд. В них принимают участие попеременно снайперы и разведчики. В этом году офицерам из разных стран разрешили проходить испытания со своим оружием и экипировкой.


Офицерам из разных стран разрешили проходить испытания со своим оружием и экипировкой

Офицерам из разных стран разрешили проходить испытания со своим оружием и экипировкой / Фото informburo.kz


В обязательный перечень вошли: снайперская винтовка с оптическим прицелом, калибром до 7,62 мм, пистолет калибром до 9 мм, ручные учебные гранаты, боевой нож, верёвка, компас и другие приспособления.


Турнир открывал министр обороны РК Нурлан Ермекбаев

Турнир открывал министр обороны РК Нурлан Ермекбаев / Фото informburo.kz


Турнир открыл министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

"Мы рассматриваем эти игры не просто как соревнование, их суть – это состязательный дух и дух воинского партнёрства. С каждым годом они привлекают всё больше военнослужащих из зарубежных стран и Казахстана. Соревнования снайперских пар – это демонстрация точности поражения цели, мастерства владения оружием, выполнение различных стратегических и разведывательных задач. На этих соревнованиях собрались лучшие снайперские пары из стран-участниц, это значит, что мы увидим профессионализм и высшее боевое мастерство", – отметил он в своей речи.


В соревнованиях принимают участие 27 команд из 13 стран.

В соревнованиях принимают участие 27 команд из 13 стран. / Фото informburo.kz


Организаторы и участники подчёркивают, что условия, в которых пройдёт турнир, максимально приближены к реальности. Для офицеров нарочно будут создавать стрессовые ситуации, в которых им придётся решать сложные тактические задачи и выполнять упражнения по классической стрельбе и стрельбе по движущимся мишеням.

Офицеры поделились приметами, которые, по их мнению, привлекают удачу. Некоторые из них за месяц до соревнований перестают сбривать броду, кто-то перестаёт стричься или носит с собой талисман. Участники нередко дают ласковые прозвища своим винтовкам.


Международные соревнования снайперских пар стартовали в Карагандинской области

Международные соревнования снайперских пар стартовали в Карагандинской области / Фото informburo.kz


Судить участников будет независимое жюри под председательством Наримана Акимниязова, президента Казахстанской ассоциации практической стрельбы. Главными критериями станут точность и скорость.

Соревнования продлятся до 25 августа.

Поделиться:

Новости партнеров