Прямой эфир Новости спорта

Международные наблюдатели: Нас очень радует активное участие казахстанцев в выборах

Это один из значимых показателей развития страны, отметил глава ТюркПА Ерол Кая.

Своими впечатлениями от мониторинга президентских выборов в Казахстане поделились многочисленные международные наблюдатели, сообщили в Службе центральных коммуникаций.

"Уверен, что сегодняшний день пройдёт должным образом с точки зрения организации голосования. На избирательных участках организационно очень качественно всё подготовили, члены избиркома подготовились очень хорошо, национальные наблюдатели, с которыми нам удалось поговорить, знают и понимают, что они должны увидеть, какие нарушения, возможно, должны будут зафиксировать", – отметил генеральный секретарь, руководитель секретариата совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий.

Во время предвыборной кампании кандидаты не имели никаких препятствий, получили большую поддержку от правительства и населения – на это обратил внимание председатель делегации Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран Ерол Кая.

Ерол Кая на брифинге / Фото СЦК

"Всё идёт по международным и национальным стандартам. Только погода прохладная, но горячее казахское гостеприимство нас согрело. Мы верим в успех, прежде всего, для казахского народа, и желаем народу Казахстана всего наилучшего. Нас очень радует активное участие населения – это один из важнейших показателей развития страны. Мы являемся свидетелями того, что эти выборы проходят по демократическим принципам", – сказал глава миссии.

Выборы в Казахстане дают республике новую перспективу, подчеркнул наблюдатель из Польши, председатель торгово-промышленной палаты "Польша – Азия" Януш Пехочинский.

"Самый высокий нормативный, свободный стандарт здесь. Он похож на наш и даже лучше, при этом важно, что не только в реалиях Казахстана, но и Европы", – так оценил казахстанскую избирательную систему европейский наблюдатель.


Читайте также:


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров