Прямой эфир Новости спорта

Международный аэропорт Петропавловска может приостановить работу с 10 декабря

Авиационная администрация Казахстана приняла решение приостановить действие сертификата годности аэропорта.

Аэропорт Петропавловска "Кызылжар", который реконструировали на средства из госбюджета, может перестать работать с 10 декабря, сообщает 31 канал.

Сейчас воздушная гавань принимает всего один рейс в день – из Петропавловска отправляют рейсы только в Нур-Султан, Алматы и Туркестан. Однако через неделю и эти авиасообщения могут прекратить в связи с решением авиационной администрации Казахстана приостановить действие сертификата годности аэропорта. Некоторые авиакомпании уже объявили об отмене рейсов в Петропавловск.

"Рейсы IQ437 и IQ438 не будут выполняться с 10 по 31 декабря. Об этом пассажиров предупредили. Пассажирам рейсов, запланированных на отсрочку от 10 декабря, полностью вернут стоимость билета", – рассказали в авиакомпании Qazaq Air.


Читайте также: Аэропорт Петропавловска устраняет несоответствия, которые выявил КГА


Аэропорт должен устранить несоответствия, выявленные КГА, к указанному сроку, но по словам руководства "Кызылжара", в регионе катастрофически не хватает специалистов, которые необходимы для этого. Сейчас нужны сотрудники аэродрома, которые могут запустить и посадить самолёт. Для решения этого вопроса планирует привлекать временных специалистов на четыре месяца из Туркестана. 

"По такой специальности уже тридцать лет у нас никого не учат. Поэтому они должны пройти спецкурс в Алматы. Также работник аэродрома должен иметь стаж работы в этой сфере не менее трёх лет", – уточнил директор аэропорта Валихан Желизбаев.

Также аэропорт "Кызылжар" не имеет возможности обеспечивать принимаемые самолёты горюче-смазочными материалами. Место для хранения топлива, специальную лабораторию также необходимо реконструировать.

"Озвученные замечания мы выполнили на 70 процентов. А нормализовать заправку можно только летом. В отношении этого могут быть введены некоторые ограничения", – заявил заместитель руководителя управления пассажирских перевозок и автомобильных дорог СКО Мирхат Абильмажинов.

Летом сообщалось, что международный аэропорт Петропавловска обанкротился. Сейчас акимат области рассматривает, как перевести воздушную гавань на свой баланс.

Новости партнеров