Прямой эфир Новости спорта

Международные эксперты о вызовах для пенсионных систем в мире. В тренде ли Казахстан?

Международные эксперты рассказали о вызовах для пенсионных систем в разных странах.

Тенденции и риски в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения во многих странах схожи. Во всём мире пенсионная система – это отражение экономики в целом, поскольку зависит от занятости и доходов населения, продолжительности жизни и ситуации на финансовых рынках. Правительства многих стран сталкиваются с такими проблемами, как низкая отдача от пенсионных накоплений, медленные темпы роста, недостаточный уровень покрытия пенсионным обеспечением некоторых групп работников и так далее. 

В опубликованном ежегодном Глобальном пенсионном индексе Института Mercer CFA, в который в текущем году впервые включён Казахстан, отмечается: большинство пенсионных систем в мире в 2023 году испытывают стресс в связи со старением населения, сохраняющейся инфляцией, ростом государственного долга, процентных ставок и геополитической неопределённости, что отражается на доходности инвестиций.

Фото пресс-службы ЕНПФ

По словам экспертов, данные проблемы затронули практически все пенсионные системы и полностью полагаться лишь на социальное обеспечение или государственные выплаты уже невозможно.

В то же время всё большее влияние на состояние и прогнозы развития пенсионного обеспечения оказывают новые форматы занятости, переход к гиг-экономике и использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Каковы же мировые ориентиры? Давайте разбираться.

Фото пресс-службы ЕНПФ

Новые форматы занятости

Пандемия COVID-19 ускорила внедрение цифровых технологий и новых методов работы, изменилась специфика рабочих процессов. Развитие цифровых платформ привело к появлению новых форм занятости, при которых правовой статус многих работников постоянно меняется.

Изменения на рынке труда требуют других подходов как в отношениях "работник – работодатель", так и в формуле "гражданин – государство".

"Мы видим переток рабочей силы к неформальной занятости: увеличивается число занятых в гиг-экономике (экономике свободного заработка), работников, осуществляющих деятельность через интернет-платформы и мобильные приложения, удалённых сотрудников. Основным вызовом является обеспечение охвата социальной защитой таких лиц", – поясняет президент Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Мохамед Азман.

По словам Гийома Фийона, старшего менеджера проектов МАСО, такие формы занятости могут использоваться работодателем как способ избежать уплаты обязательных социальных отчислений и взносов в пользу наёмных работников. В качестве оптимального решения эксперт видит внедрение специальных добровольных пенсионных планов по примеру Индии и Сингапура, отмечая, что такая практика существует и в Казахстане, а также признание статуса зарубежного работодателя на законодательном уровне. Необходима и мотивация со стороны государства.

"Для того чтобы мотивировать людей делать самостоятельные взносы, необходимо разработать законодательные нормы и механизмы, упрощающие жизнь. Например, создать возможность регистрации и уплаты налогов и взносов по принципу одного окна и масштабировать те же нормы социальной защиты, как и традиционно занятых наёмных работников", – считает он. 

Фото пресс-службы ЕНПФ

Гендерное и возрастное равенство

В построении и развитии справедливых социальных и пенсионных систем передовые страны стараются исключить вопросы дискриминации по возрасту и полу или неравноправной оценки заслуг. Однако не всё пока получается.

Фото пресс-службы ЕНПФ

Одним из социальных стандартов Международной организации труда (МОТ) является гендерное равенство. И хотя предлагаются меры вроде включения времени, которое женщины посвящают воспитанию детей, в учёт при определении пенсионных прав, непосредственно сама система социальной защиты искоренить такую форму неравенства не в состоянии. 

"Насколько необходима гендерно-ориентированная и гендерно-чувствительная социальная политика, настолько же необходимо продвигать равенство на рынке труда", – считает Крум Марков, специалист по юридическим вопросам департамента социальной защиты МОТ.

Увеличивается и доля пожилых людей, при этом уровень занятости среди них относительно низкий. В мире нет универсального решения этой проблемы. В Европе существует практика госсубсидий в случае производственной необходимости для переоборудования рабочих мест или создания эргономичных условий труда, проводятся информационно-разъяснительные кампании. В числе предлагаемых решений изменения в сфере регулирования рынка труда для обеспечения поддержки пожилого населения и в дизайне пенсионной системы (гибкая система выхода на пенсию, внедрение возрастных коридоров и отмена общеустановленного пенсионного порога), а также повышение финансовой грамотности и доступности услуг.

Отметим, что с 2020 года Казахстан стал участником пенсионного индекса Allianz (API), базирующегося на всестороннем анализе. Специалисты компании Allianz отмечают, что к положительным моментам при оценке казахстанской пенсионной системы можно отнести пенсионную реформу, проведённую 25 лет назад, когда был введён индивидуальный накопительный компонент пенсионной системы. 

Однако международные эксперты считают, что необходимы изменения в сфере регулирования рынка труда для обеспечения поддержки пожилого населения, поскольку уровень занятости среди пожилых лиц в Казахстане относительно низкий. По оценкам ООН, численность населения пожилого возраста старше 60 лет увеличится более чем на 1 млн человек в следующие 20 лет.

"В сравнении с другими странами установленный в Казахстане пенсионный возраст является относительно низким. Полагаем необходимым его повышение либо внедрение механизма автоматической корректировки в зависимости от изменений ожидаемой продолжительности жизни", – считает Микаэла Гримм, старший экономист Allianz SE.

Фото пресс-службы ЕНПФ

Применение цифровых технологий

Казахстан давно готов перейти на полную цифровизацию, однако эксперты рекомендуют выработать системный подход для анализа ситуаций, с которыми сталкивается гражданин на протяжении жизни.

"В Казахстане прилагаются большие усилия в целях оцифровки процессов. Однако есть и следующий уровень – цифровизация, или способность в полной мере использовать данные", – говорит независимый советник по социальному обеспечению и цифровой трансформации Брайан Ли-Арчер.

"Применять технологии нужно там, где есть слабые места, чтобы защитить ранее не охваченные круги населения, – рекомендует эксперт, – но следует не забывать об усиливающихся рисках информационной асимметрии, когда личные данные используются в интересах оператора, государства, а не человека". 

Фото пресс-службы ЕНПФ

Гибкое управление активами 

Пенсионное обеспечение – всегда игра вдолгую, поэтому она должна быть адаптивной. Одной из лучших практик в мире является внедрение инвестиционных стратегий, меняющихся в соответствии с этапами жизненного цикла вкладчика и долгосрочными явлениями, такими как старение населения, изменения в демографической структуре.

"В некоторых странах людям разрешили досрочно изъять часть накоплений из пенсионных фондов. Сам факт наличия сбережений представляет собой положительный момент формирования пенсионных накоплений, которые могут использоваться при чрезвычайных обстоятельствах", – говорит Амброджио Ринальди, президент Международной организации органов пенсионного надзора (IOPS).

Это во многом соотносится с тем, как в Казахстане рассматриваются условия предоставления вкладчикам выбора управления пенсионными активами. "Обязательно должны быть как решения по умолчанию, так и для более вовлечённых участников", – рекомендует эксперт.

Фото пресс-службы ЕНПФ

Резюме

Таким образом, в общих условиях геополитической нестабильности, демографического старения, технологического развития и изменений на рынке труда "системы пенсионного обеспечения во всём мире находятся под давлением, как никогда ранее" (из Глобального пенсионного отчёта Института Mercer CFA). Ситуация в Казахстане в целом отражает все тренды, которые заставляют экспертов беспокоиться о будущем пенсионной системы по всему миру.

Чтобы ответить на текущие вызовы, по мнению мировых экспертов, необходимо максимально адаптироваться к меняющимся условиям, чтобы обеспечить людям адекватную и доступную пенсию, совершенствовать финансовые стимулы для сбережения средств на пенсию, внедрять автоматические механизмы для корректировки пенсии по мере экономических и демографических изменений.

P. S. Приведённые мнения зарубежных экспертов прозвучали во время недавно прошедшего круглого стола высокого уровня "Перспективы развития обязательных накопительных и смешанных пенсионных систем", организованного АО "ЕНПФ" в сотрудничестве с Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО). Ознакомиться с полными версиями интервью приглашённых экспертов можно на YouTube-канале ЕНПФ.

Новости партнеров