Прямой эфир Новости спорта

Международная ассоциация бокса выявила спортсменов, выдававших себя за женщин

Случаи обмана выявили с помощью генетических тестов.

Международная ассоциация бокса (IBA) выявила несколько спортсменов, выдававших себя за женщин, рассказал глава IBA Умар Кремлёв.

По его словам, спортсмены мужского пола пытались выступать на женских соревнованиях. Случаи обмана выявили с помощью генетических тестов, а последней отстранённой "из-за несоответствия критериям"  спортсменкой стала финалистка чемпионата мира в Индии из Алжира.

Кремлёв сообщил, что эту тему обсуждали на заседании совета директоров IBA во время чемпионата мира в Нью-Дели.

"По результатам нескольких ДНК-тестов выявили спортсменов, пытавшихся обмануть своих коллег и выдававших себя за женщин. По результатам генетических тестов было доказано, что они имеют ХY-хромосомы. Впоследствии этих спортсменов исключили из числа участников состязаний", – заявил глава ассоциации.

Накануне IBA отстранила от финала чемпионата мира в весовой категории до 66 кг алжирскую спортсменку Иман Хелиф из-за несоответствия критериям допуска на турнир. Insidethegames со ссылкой на алжирские СМИ пишет, что причиной стал повышенный уровень тестостерона в организме Хелиф.

Иман Хелиф на Олимпиаде в Токио / Фото Global Look Press.

Сама алжирка заявила, что стала жертвой "заговора". По её словам, ей сказали, что у нее есть "характеристики", которые мешают ей соревноваться с женщинами.

Хелиф – действующая чемпионка Африки и серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира в Стамбуле, участница Олимпиады в Токио.


Читайте также: 


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров