Прямой эфир Новости спорта

Меркель вручили высшую награду Германии

Ангела Меркель стала третьим политиком, удостоенным этой награды после Конрада Аденауэра и Гельмута Коля.

Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер вручил экс-канцлеру Ангеле Меркель высшую награду Германии – Большой крест в специальном исполнении ордена "За заслуги перед Федеративной республикой Германия", сообщает DW.

Церемония награждения прошла в президентской резиденции – берлинском замке Бельвю.

"Вы помогли нашей стране заново достичь экономического успеха в условиях беспрецедентных вызовов. В течение 16 лет вы служили Германии – с амбициями, мудростью, страстью. В течение 16 долгих лет вы работали во имя свободы и демократии, во имя нашей страны и благополучия её народа. Неустанно и иногда на пределе своих физических сил", – обратился к экс-канцлеру Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам президента, за время пребывания Меркель у власти случилось немало кризисов и чрезвычайных ситуаций, которые иногда даже накладывались друг на друга.

Орден "За заслуги перед Федеративной республикой Германия" с 1951 года "вручается немцам, а также иностранцам, за достижения в политической, экономической, социальной или интеллектуальной сфере". Орден не подразумевает какого-либо финансового вознаграждения.

Ангела Меркель стала третьим политиком, удостоенным Большого креста в специальном исполнении. Ранее эту награду вручили первому канцлеру послевоенной Западной Германии Конраду Аденауэру в 1954 году, а также Гельмуту Колю, который руководил объединением Германии (1998 год).

Ангела Меркель занимала пост канцлера Германии с 22 ноября 2005 года по 8 декабря 2021 года. Она была первой женщиной на этом посту и стала третьей по продолжительности правления в истории Германии.

Новости партнеров