Прямой эфир Новости спорта

Мэр Лондона ввёл режим ЧС из-за переполненных больниц

ВОЗ признала, что "британский" штамм коронавируса передаётся быстрее обычного.


Мэр Лондона Садик Хан объявил о введении режима чрезвычайной ситуации, поскольку количество заболевших Covid-19 и пациентов в больницах достигло критического уровня, сообщает DW.

"Каждый 30-й житель Лондона сейчас болеет Covid-19. Если мы не примем срочных мер, наша система здравоохранения может быть перегружена, и погибнет больше людей", – заявил он.

Власти Великобритании сообщили о максимальном суточном показателе летальных исходов с начала пандемии. За прошедшие сутки в стране умерли 1 325 человек от Covid-19, выявлено 68 053 новых случая заражения коронавирусом. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировали 2 957 472 случая заражения коронавирусом, умерли 79 833 заболевших.

8 января ВОЗ признала, что "британский" штамм коронавируса передаётся быстрее обычного. Об этом на брифинге заявила эксперт организации Мария ван Керкхове, сообщает РИА "Новости".

"Мы опираемся на репродуктивное число, которое увеличилось с 1,1 до 1,5", – сказала она.

При этом эксперт отметила, что по имеющейся информации, вирус распространяется тем же путём, что и его "предшественник". Поэтому и меры по борьбе с ним останутся прежними. Также она заявила, что пока нет никаких данных, подтверждающих более высокую опасность нового штамма.

Руководство Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS) решило начать экстренную вакцинацию медиков от коронавируса. Прививки получат около 3 млн медработников и соцработников. Отмечается, что нехватка персонала в больницах из-за болезни или самоизоляции медиков увеличилась до 8-12% при обычном уровне в 4%. NHS заявляет, что в настоящее время работает в самых напряжённых условиях за всю историю.

Новости партнеров