Прямой эфир Новости спорта

Меньше всех в Казахстане зарабатывают учителя

Среднемесячную зарплату казахстанца посчитали в Правительстве.

В третьем квартале 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 141 187 тенге, сообщили в Министерстве национальной экономики РК.

Индекс номинальной заработной платы к соответствующему кварталу 2015 года составил 113,4%, реальной – 96,7%.

В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата отмечена в профессиональной, научной и технической деятельности – 326,7 тысячи тенге (в 2,3 раза превышает среднереспубликанский уровень), в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 313,2 тысячи тенге, в финансовой и страховой деятельности – 254,9 тысячи тенге, в сфере информации и связи – 196,3 тысячи тенге, в сфере транспорта и складирования – 182 тысячи тенге.

"Самый низкий уровень номинальной заработной платы отмечен в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 89,4 тысячи тенге (на 36,7% ниже среднего показателя по республике), в сфере образования в среднем по стране – 87,5 тысячи тенге", – говорится в сообщении Министерства.

В региональном разрезе самая высокая номинальная заработная плата отмечена в Атырауской области – 279,2 тысячи тенге, что в два раза превышает среднереспубликанский показатель. В Жамбылской области её величина составила 94,5 тысячи тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров