Прямой эфир Новости спорта

Медоборудование от Фонда Булата Утемуратова получила детская больница Петропавловска

Современные аппараты УЗИ, рентген-оборудование и дезинфекционные камеры передал фонд детской областной больнице Петропавловска.

В Петропавловске состоялось передача медоборудование детской больнице

В Петропавловске состоялось передача медоборудования детской больнице / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


Медоборудование нового поколения было куплено на вырученные средства во время пятого благотворительного велопробега Burabike. Фонд Булата Утемуратова передал аппараты детскому медучреждению в СКО.

Оборудование поможет врачам своевременно и правильно поставить клинический диагноз маленьким пациентам больницы.

Главный врач детской областной больницы Олег Завьялов сообщил, что больница получила стационарный цифровой рентгенографический комплекс, универсальный ультразвуковой сканер экспертного класса и две дезинфекционные камеры.


а

Samsung XGEO GU60A – стационарный цифровой рентгенографический комплекс типа U-дуга стоимостью 49 миллионов тенге / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


"Оборудованием мы пользуемся уже пять месяцев, а сегодня состоялась её формальная передача. За это время в наших стационарах прошли лечение 4 212 детей. Проведено 11 272 рентгенологических исследования, и 1 992 из них – на стационарном рентгеновском диагностическом аппарате Samsung. Из 5 912 ультразвуковых исследований 4 508 прошли с использованием ультразвуковой диагностической стационарной системы экспертного класса Samsung UGEO H60", – рассказал он.


П

Samsung UGEO H60 — универсальный ультразвуковой сканер экспертного класса, обеспечивающий превосходное качество ультразвуковых исследований, стоимостью 24,5 миллиона тенге / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


"Это оборудование помогает нам ставить диагноз верно и вовремя, что часто спасает жизнь пациентам", – отметил главврач и поблагодарил Фонд Булата Утемуратова за такой подарок.


Также

Также больнице передали две дезинфекционные камеры на сумму 3,1 млн тенге/ Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


По данным фонда, средства на это и другое оборудование были собраны на пятом ежегодном благотворительном велопробеге Burabike, который прошёл 19 августа прошлого года. За пять лет его участники и гости пожертвовали на благотворительность более 470 миллионов тенге, на которые было закуплено оборудование для детских медицинских учреждений, перинатальных и реабилитационных центров, а также для детских домов по всему Казахстану.

В этом году Burabike пройдет 30 августа на территории отеля Rixos Borovoe в Щучинско-Боровской курортной зоне. Участников и гостей велопробега ожидает живописная трасса протяжённостью 30 километров, праздник спорта, пикник на лугу, ярмарка и благотворительный аукцион. Зарегистрироваться можно на сайте burabike.kz.

Поделиться:

Новости партнеров