
Медоборудование нового поколения было куплено на вырученные средства во время пятого благотворительного велопробега Burabike. Фонд Булата Утемуратова передал аппараты детскому медучреждению в СКО.
Оборудование поможет врачам своевременно и правильно поставить клинический диагноз маленьким пациентам больницы.
Главный врач детской областной больницы Олег Завьялов сообщил, что больница получила стационарный цифровой рентгенографический комплекс, универсальный ультразвуковой сканер экспертного класса и две дезинфекционные камеры.

"Оборудованием мы пользуемся уже пять месяцев, а сегодня состоялась её формальная передача. За это время в наших стационарах прошли лечение 4 212 детей. Проведено 11 272 рентгенологических исследования, и 1 992 из них – на стационарном рентгеновском диагностическом аппарате Samsung. Из 5 912 ультразвуковых исследований 4 508 прошли с использованием ультразвуковой диагностической стационарной системы экспертного класса Samsung UGEO H60", – рассказал он.

"Это оборудование помогает нам ставить диагноз верно и вовремя, что часто спасает жизнь пациентам", – отметил главврач и поблагодарил Фонд Булата Утемуратова за такой подарок.

По данным фонда, средства на это и другое оборудование были собраны на пятом ежегодном благотворительном велопробеге Burabike, который прошёл 19 августа прошлого года. За пять лет его участники и гости пожертвовали на благотворительность более 470 миллионов тенге, на которые было закуплено оборудование для детских медицинских учреждений, перинатальных и реабилитационных центров, а также для детских домов по всему Казахстану.
В этом году Burabike пройдет 30 августа на территории отеля Rixos Borovoe в Щучинско-Боровской курортной зоне. Участников и гостей велопробега ожидает живописная трасса протяжённостью 30 километров, праздник спорта, пикник на лугу, ярмарка и благотворительный аукцион. Зарегистрироваться можно на сайте burabike.kz.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3252
-
4
-
26
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3264
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3074
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2506
-
3
-
20
-
-
5💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2417
-
0
-
14
-
-
6❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2399
-
5
-
45
-
-
7😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2414
-
4
-
64
-
-
8🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2611
-
9
-
19
-
-
9⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2495
-
0
-
6
-
-
10🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2459
-
6
-
64
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59