Прямой эфир Новости спорта

Медаль "За боевые заслуги" телефонистки из Казахстана отыскали севастопольцы

К севастопольским поисковикам попала медаль телефонистки из Казахстана. Награды Виктория Чернышёва удостоилась за обеспечение переговоров под обстрелами.

Наградной лист Виктории Чернышёвой

Наградной лист Виктории Чернышёвой / Фото с сайта aktobetimes.kz


Отважную телефонистку Викторию Чернышёву разыскивают поисковики Севастополя. Им в руки попала медаль "За боевые заслуги", которой отважная девушка была награждена в 1945 году, сообщает газета "АктобеТаймс".

Севастопольские поисковики связались с актюбинскими коллегами и попросили найти саму хозяйку медали или её родных.

По номеру медали установлено, что награждена ею была Виктория Львовна Чернышёва в июле 1945 года. В базе данных нашли и некоторые данные о ней: родилась в 1923 году, в армию призвана в 1942 году Акмолинским РВК Казахской ССР. На фронт попала в 1943-м. Служила телефонисткой штабной роты 419-го отдельного батальона связи.

В наградном листке телефонистки указано, что она "неоднократно находилась под огнём противника… и своевременно обеспечивала переговоры командования".

Руководитель поискового отряда "Ирбис" из Актобе Юрий Соловьёв ищет родных Виктории Чернышёвой, а может, и она сама ещё жива.

Известно, что медаль телефонистки несколько раз перепродавали, прежде чем она оказалась в руках поисковика. Юрий Соловьёв предположил, что первоначально награду нашли "чёрные копатели".

В этом году поисковики восстановили имена погибших под Новгородом казахстанцев. Останки казахстанских солдат Кузбана Борамбаева и Расула Абдуллаева подняли поисковые отряды.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров