Прямой эфир Новости спорта

Меценат учредил частные стипендии для казахстанцев, обучающихся в вузах Москвы

Стипендиатов отбирали на конкурсной основе. Заявки подали свыше 50 студентов, из которых по результатам двух туров выбрали шестерых получателей стипендии.

Казахстанский меценат Оралбек Ботбай учредил частные стипендии для студентов-соотечественников, обучающихся в Москве, сообщает "Казинформ".

Стипендии направлены на стимулирование учебной, научной и практической деятельности талантливой и перспективной казахстанской студенческой молодёжи, получающей образование в российской столице.

Конкурсную программу по отбору стипендиатов провёл Фонд объединения казахстанских студентов Москвы "Жас тұлпар".

"Для "Жас тұлпар" это большая ответственность и честь, так как в истории казахстанских молодёжных организаций, работающих за рубежом, мы самые первые реализовали такой социальный проект", – отметил председатель объединения Мухтар Баймагулов.

Заявки на получение стипендии подали свыше 50 казахстанцев. В результате отбора во второй тур прошёл 31 студент. Для допуска в финал конкурсантам предстояло написать мотивационное эссе на тему "Мой вклад в развитие Казахстана" и пройти собеседование с жюри.

По результатам двух туров конкурсная комиссия определила шестерых стипендиатов. Ими стали Камиль Аяпбергенов, Аятжан Асан, Баян Асенова, Макта Искеева, Алтынай Кудайберген, Айгерим Умархалинова.

Молодые люди выразили надежду, что поступок казахстанского мецената побудит и других бизнесменов оказывать поддержку социально активным студентам, обучающимся за рубежом.

Поделиться:

Новости партнеров