Прямой эфир Новости спорта

МЧС: Землетрясение ощущалось в семи регионах Казахстана

Информации по пострадавшим и разрушениям не поступало. Во всех регионах проводят объезды и осмотр территорий.

Кроме жителей Алматы, подземные толчки также почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях, сообщили в МЧС.

На базе центра управления в кризисных ситуациях МЧС создали республиканский оперативный штаб по ликвидации ЧС. Такие же штабы развёрнуты на территориальном уровне. В штабах работают телефоны горячих линий, психологи МЧС, территориальные подразделения и Центр медицины и катастроф.

"По распоряжению министра по ЧС силы и средства приведены в повышенную готовность, развёрнуты командно-штабные машины, группировка спасательных подразделений находится в готовности к реагированию. По результатам проведённого мониторинга уточнено, что в городах и областях Республики Казахстан сведения по пострадавшим и разрушениям не поступали. Проводятся объезд и осмотры вверенных территорий", – сообщили в МЧС.

Землетрясение в Алматы произошло 23 января в 00.09 по времени Астаны, повторные толчки были в 00.42 – 2 балла и в 01.36 – без ощутимости. Эпицентр землетрясения находится в 264 км на юго-восток от Алматы на границе Кыргызстана и Китая.

По информации дежурных служб МЧС Кыргызстана, в 00.09 часов в Бишкеке ощущалось 4-5 баллов, Иссыкской и Нарынской областях – 4 балла. В Узбекистане в 23.08 в Ташкенте зарегистрировано землетрясение 3 балла, в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях – 3−4 балла. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Новости партнеров