Прямой эфир Новости спорта

Мажилис провёл внеочередное заседание из-за поправок в Конституцию. К чему такая спешка?

На следующей неделе депутаты мажилиса уезжают в регионы.

Заседание мажилиса прошло второй раз за неделю из-за поправок в Конституцию РК и закона о республиканском референдуме.

"Сегодня решение принял сенат. Депутаты мажилиса выезжают в регионы на следующей неделе. Более того, мы понимаем, что вопрос даты референдума может возникнуть в ближайшее время. Поэтому, чтобы не препятствовать этому процессу, были внесены поправки, уточняющие редакцию бланка бюллетеня, чтобы была ясность для голосования и не было споров", – сказал депутат мажилиса Арман Кожахметов в кулуарах.

По его словам, мажилис также учёл решение Конституционного совета от 4 мая.


Читайте также:


Журналисты попросили уточнить, от кого шла инициатива исключить из закона о референдуме упоминания Елбасы: от президента или населения.

"Я скажу, что многие положения проекта дополнений и изменений в Конституцию РК шли от общества. Мы получали соответствующие предложения, в том числе и от журналистов, из соцсетей наших избирателей, которые к нам обращались с тем или иным вопросом. При обсуждении всех этих поправок были учтены и эти предложения", – добавил Арман Кожахметов.


Читайте также:


Как он отметил, вопрос рассматривала рабочая группа. Учёные и правоведы сформулировали этот вопрос и предложили президенту.

"Президент счёл возможным и правильным, чтобы Конституционный совет рассмотрел в том числе и это предложение, Конституционный совет с этим согласился", – резюмировал депутат.


Читайте также:


Новости партнеров