Некоторые нормы в концепции законопроекта ранее вызвали негативную реакцию в обществе.
Мажилис парламента принял в работу законопроект о личном подсобном хозяйстве.
"Комитет по аграрным вопросам готов принять в работу законопроект и подготовить по нему заключение", – сказал председатель комитета Ерлан Барлыбаев.
Как сообщалось в концепции проекта, необходимость его принятия вызвана тем, что на сегодняшний день отсутствует чёткая регламентация ведения хозяйственной деятельности ЛПХ. Это привело к неблагоприятной экологической обстановке, неудовлетворительной эпизоотической и санитарной ситуации не только в самих населённых пунктах, но и вокруг них.
Законопроект направлен на поддержку ЛПХ, на повышение доходов сельчан, ведущих ЛПХ. В частности, предусмотрены меры стимулирования кооперации ЛПХ.
Законопроектом для стимулирования развития ЛПХ предусматриваются меры господдержки в виде:
- инвестиционного субсидирования стоимости оборудования для кооперативов;
- субсидирования стоимости услуг кооперативов, оказываемых своим членам – личным подсобным хозяйствам;
- микрокредитования личных подсобных хозяйств и их кооперативов;
- обучения граждан, ведущих ЛПХ.
Читайте также: Зачем в Казахстане хотят ограничить количество скота в личных подсобных хозяйствах
Кроме того, на ЛПХ будут распространены и другие меры господдержки, в том числе право на обучение в центрах распространения знаний, получение маркетинговой информации.
Одно из ключевых положений законопроекта – ограничение численности скота в личном подсобном хозяйстве. Это вызвало немало нареканий в обсуждении проекта.
Ранее в Минсельхозе разъяснили, какова норма численности скота в каждом подворье.
"Существуют ветеринарно-санитарные и зоотехнические нормы содержания скота в помещениях, на пастбищах. Эти нормы разработаны исходя из продуктивности пастбищ. Превышение этих норм как раз и приводит к ухудшению санитарной обстановки внутри сельских населённых пунктов, деградации пастбищ вокруг сёл, что в конечном итоге создаёт угрозу возникновения болезней животных и людей, ухудшения экологической ситуации", – сообщили в Минсельхозе.
При этом право устанавливать предельную численность скота в каждом подворье с учётом особенностей каждого региона, согласно законопроекту, предоставлено непосредственно жителям того или иного населённого пункта, а точнее сходам (собраниям) жителей конкретного села, местным представительным органам (маслихатам).
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🗣"Одноразовая форма". Жалобы спортсменки на экипировку для Азиады прокомментировали в Минспорта
-
20553
-
16
-
80
-
-
2💰 Сколько получат пенсионеры столицы ко Дню пожилых людей
-
6080
-
16
-
33
-
-
3🤰Каковы причины акушерской агрессии в казахстанских роддомах и можно ли её предотвратить
-
3512
-
23
-
24
-
-
4💰Троих руководителей акимата Шымкента оштрафовали на 345 тысяч тенге каждого
-
3333
-
0
-
15
-
-
5😨Более 200 человек пострадали в результате взрыва на бензохранилище в Нагорном Карабахе
-
3293
-
6
-
25
-
-
6🙏4 тысячи вакантных грантов перераспределили, список опубликуют 28 сентября
-
3201
-
0
-
17
-
-
7😢 Двое малышей и женщина погибли в пожаре в Петропавловске
-
3191
-
3
-
50
-
-
8🇰🇵Северная Корея открывает границы для иностранцев после пандемии коронавируса
-
3296
-
2
-
42
-
-
9⚡️Экс-вице-министра национальной экономики приговорили к тюремному сроку в Алматы
-
3235
-
3
-
35
-
-
10Учитель из Шымкента хотел стать банкротом и отдал деньги аферистке
-
3172
-
2
-
31
-