Прямой эфир Новости спорта

Мажилис принял в работу законопроект о личном подсобном хозяйстве

Некоторые нормы в концепции законопроекта ранее вызвали негативную реакцию в обществе.

Мажилис парламента принял в работу законопроект о личном подсобном хозяйстве.

"Комитет по аграрным вопросам готов принять в работу законопроект и подготовить по нему заключение", – сказал председатель комитета Ерлан Барлыбаев.

Как сообщалось в концепции проекта, необходимость его принятия вызвана тем, что на сегодняшний день отсутствует чёткая регламентация ведения хозяйственной деятельности ЛПХ. Это привело к неблагоприятной экологической обстановке, неудовлетворительной эпизоотической и санитарной ситуации не только в самих населённых пунктах, но и вокруг них. 

Законопроект направлен на поддержку ЛПХ, на повышение доходов сельчан, ведущих ЛПХ. В частности, предусмотрены меры стимулирования кооперации ЛПХ.

Законопроектом для стимулирования развития ЛПХ предусматриваются меры господдержки в виде:

  • инвестиционного субсидирования стоимости оборудования для кооперативов;
  • субсидирования стоимости услуг кооперативов, оказываемых своим членам – личным подсобным хозяйствам;
  • микрокредитования личных подсобных хозяйств и их кооперативов;
  • обучения граждан, ведущих ЛПХ.

Читайте также: Зачем в Казахстане хотят ограничить количество скота в личных подсобных хозяйствах


Кроме того, на ЛПХ будут распространены и другие меры господдержки, в том числе право на обучение в центрах распространения знаний, получение маркетинговой информации.

Одно из ключевых положений законопроекта – ограничение численности скота в личном подсобном хозяйстве. Это вызвало немало нареканий в обсуждении проекта. 

Ранее в Минсельхозе разъяснили, какова норма численности скота в каждом подворье.

"Существуют ветеринарно-санитарные и зоотехнические нормы содержания скота в помещениях, на пастбищах. Эти нормы разработаны исходя из продуктивности пастбищ. Превышение этих норм как раз и приводит к ухудшению санитарной обстановки внутри сельских населённых пунктов, деградации пастбищ вокруг сёл, что в конечном итоге создаёт угрозу возникновения болезней животных и людей, ухудшения экологической ситуации", – сообщили в Минсельхозе.

При этом право устанавливать предельную численность скота в каждом подворье с учётом особенностей каждого региона, согласно законопроекту, предоставлено непосредственно жителям того или иного населённого пункта, а точнее сходам (собраниям) жителей конкретного села, местным представительным органам (маслихатам).

Новости партнеров