
Во время визита в Семей депутат Мажилиса Парламента Ирина Унжакова встретилась с деловыми женщинами региона. Как и предыдущие избранники народа, приезжавшие из Астаны, она пояснила отдельные аспекты земельного законодательства и ответила на часто задаваемые вопросы. Когда же зашла речь об аренде и покупке земель казахстанцами, депутат применила чисто женское сравнение.
"Поднимите руки те, кому удалось купить в магазине новые туфли, носить их и не натереть мозоли? Был такой случай в жизни? – обратилась Ирина Унжакова к собеседницам. В магазине померили – всё хорошо, ходить начали – господи, помилуй. Здесь трёт, там кровь, тут мозоль. Потому что это новое, и чтобы новое притёрлось, нужно время. Но мы же (казахстанцы. – Авт.) такие умные, не хотим свои деньги в землю закапывать, вкладывать в эти пастбища за много километров, ведь когда они прибыль принесут? Мы не бежим туда вкладывать денежки, а земли нужно вводить в оборот", – заключила Унжакова.
По информации мажилисвумен, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 229 тысяч землепользователей, из них в Министерство национальной экономики заявки на выкуп земли подали всего 486 человек, или 0,2% от общего числа. И это несмотря на то, что государство продаёт казахстанским арендаторам землю с 50-процентной скидкой с рассрочкой на 10 лет.
Руководитель правовой группы комиссии по земельным вопросам Мухтар Тайжан заявил, что не одобряет визиты представителей партии "Нур Отан" в регионы, где они разъясняют населению не утверждённые изменения в земельном законодательстве.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10474
-
1
-
10
-
-
2🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3003
-
0
-
20
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2701
-
0
-
15
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2753
-
3
-
50
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2842
-
1
-
39
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2922
-
1
-
19
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2897
-
1
-
12
-
-
8🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2823
-
0
-
5
-
-
9🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2787
-
1
-
25
-
-
10🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2766
-
1
-
42
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49