Прямой эфир Новости спорта

Мажилисмен усомнился в статданных по казахстанцам за порогом бедности

Казахстан находится в ловушке низких доходов, уверен депутат Айкын Конуров, и официальные данные об уровне бедности не соответствуют действительности.

Депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров обратился с запросом на имя премьер-министра.

"Средняя зарплата в Казахстане сейчас составляет 136 777 тенге, это 416 долларов, и неуклонно снижается с 2007 года. На фоне развивающихся стран казахстанские зарплаты не радуют. По уровню доходов мы заметно уступаем Ирану, Китаю, Мексике, Таиланду. Но что парадоксально: по официальной статистике, доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, неуклонно снижается с 2007 года и составляет всего 2,5%. То есть уровень бедности у нас якобы меньше, чем в США и Европе, что не соответствует действительности", – сказал он.

Депутат рассказал, что уровень потребительских кредитов сократился в 2016 году на 4%.

"Розничная торговля за последние два года ушла в минус. Падение с 2014 года составило порядка 11 миллиардов долларов, и от этого страдают не только люди, занятые в сфере торговли и услуг, но и в производстве", – отметил Айкын Конуров.

Он пояснил, что большая часть казахстанской несырьевой продукции не экспортируется, и единственной возможностью сбыта является внутренний рынок. С уменьшением платёжеспособного спроса предприятия сокращают производства. Это влечёт за собой очередной виток сокращения зарплат. Таким образом, Казахстан попадает в ловушку низких доходов.

"При расчётах Правительства нужно принять во внимание, что черта бедности должна равняться прожиточному минимуму. Мы готовы принять участие в разработке данного стандарта. Мы понимаем, что в результате нам придётся пересчитать реальный уровень бедности в стране", – сообщил парламентарий.

20 февраля сообщалось, что резкий спад уровня жизни казахстанцев зафиксировали аналитики в 2016 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров