Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили ратификацию Конвенций о преступлениях, совершаемых на борту воздушных судов, и о борьбе с незаконным захватом самолётов.
"Целью ратификации является реализация решения 39-й сессии Ассамблеи международной организации гражданской авиации. Эти международные договоры направлены на пресечение недисциплинированного поведения и нарушения порядка на борту воздушного судна", – сказал первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, представляя документ депутатам.
Он пояснил, что нормы документа позволяют членам экипажа, пассажиру и сотруднику службы безопасности на борту предпринять превентивные меры к недисциплинированным пассажирам.
"В действующем Уголовном кодексе и КОАП предусмотрена ответственность за указанные деяния. Реализация этих международных договоров будет способствовать решению проблем с деструктивными и недисциплинированными пассажирами на борту воздушного судна. Принятие указанных положений позволит соблюсти требования Совета безопасности ООН в части противодействия терроризму, а также должным образом реагировать на угрозы безопасности полётов гражданской авиации", – пояснил Скляр.
Согласно документу, командир самолёта вправе применить разумные ограничительные меры, если заподозрит преступление.
"Нарушителя порядка и правил поведения на борту воздушного судна можно просто зафиксировать в кресле специальными манжетами либо специальными пластиковыми наручниками, чтобы он перестал представлять угрозу безопасности. Именно это в международной практике подразумевается как разумная мера. К слову, она есть и в наших правилах, в наших нормативно-правовых актах, в том числе и в законе "Об использовании воздушного пространства", – добавил вице-министр.
Роман Скляр прокомментировал недавнее ЧП в аэропорту Алматы с певцом Торегали Тореали.
"Комитет гражданской авиации провёл свое расследование, и действительно, нарушение подтвердилось. Были наказаны и привлечены к административной ответственности работники аэропорта, а остальные вопросы в компетенции специальных служб, поэтому они уже предпримут какие-то меры. В нашей компетенции привлечение виновных лиц, которые это допустили, а именно сотрудников аэропорта", – сказал вице-министр. И отметил, что, по его мнению, в первую очередь вина за это ЧП лежит на должностных лицах, а не на певце.
Ратификация конвенции не повлечёт со стороны Казахстана дополнительных затрат и обязательств и не потребует поправок в казахстанское законодательство.
"У нас было в прошлом году 36 случаев привлечения к административной ответственности пассажиров за нарушение правил поведения на борту. В этом году уже 23 случая, некоторое снижение идёт, но нам нужно рассматривать каждый случай для неповторения в будущем. Чаще всего пассажиры не подчиняются требованиям экипажа, распивают спиртное", – заключил Скляр.
Депутаты одобрили и Конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2155
-
1
-
52
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57