Прямой эфир Новости спорта

Мажилис одобрил поправки, по которым один из комитетов палаты будет возглавлять депутат от оппозиции

Законопроект также гарантирует избрание депутатов от парламентской оппозиции на должности секретарей двух постоянных комитетов Мажилиса.

Мажилис одобрил поправки в Конституционный Закон "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", а также по вопросам парламентской оппозиции.

Документом на законодательном уровне закрепляются понятия парламентского большинства и парламентской оппозиции. Согласно законопроекту, председатель одного из постоянных комитетов Мажилиса избирается исключительно из числа депутатов от парламентской оппозиции. Аналогичное право избрания предложено внести для секретарей двух постоянных комитетов Мажилиса, сообщил депутат палаты Азат Перуашев.

"К сожалению, Правительство в своём заключении не поддержало поправки в Закон "О СМИ", связанные с равным освещением госСМИ и другими СМИ в рамках государственного информационного заказа деятельности парламентской оппозиции, наряду с освещением деятельности партии власти. Согласно Конституции, Парламент может вносить нормы, содержащие расходы бюджета, только с согласия Правительства. Поэтому эти поправки были отклонены", – сказал Азат Перуашев на пленарном заседании палаты.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что законопроект даёт начало значимого и необходимого процесса по формированию института парламентской оппозиции. По его словам, развитие этого направления будет осуществляться с учётом опыта зарубежных стран. Вместе с тем во внимание будет принята и специфика казахстанской практики государственного и партийного строительства.

Вице-министр юстиции Наталья Пан сообщила, что в 2019 году в Казахстане наблюдался рост политической активности по сравнению с предыдущими двумя годами. На сегодня в Казахстане есть семь незарегистрированных партий, пяти из них отказали в регистрации из-за непредоставления списка инициативных групп. У одной организации истёк срок деятельности организационного комитета, и ещё одно объединение проходит проверку на то, что его члены не являются гражданами иностранного государства, сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими и судьями.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров