Прямой эфир Новости спорта

Мажилис одобрил передачу отдельных полномочий Президента Правительству и Парламенту

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект закона, предусматривающий перераспределение полномочий Президента.

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти". Министр юстиции Марат Бекетаев пояснил, что специальная рабочая группа определила полномочия, подлежащие перераспределению.

"Это полномочия Президента по регулированию экономическо-социальных сфер. В свою очередь, Министерство юстиции разработал проект закона", – сообщил он.

Министр отметил, что полномочия Президента будут перераспределены по трём направлениям.

По первому направлению Правительству будут переданы следующие полномочия главы государства в сфере регулирования экономических процессов:

  • определение приоритетных секторов экономики в области поддержки индустриально-инновационной деятельности;
  • создание специальных экономических зон;
  • введение специального валютного режима на основе совместного представления Национального банка и соответствующих уполномоченных органов;
  • определение перечня объектов, которые не могут быть переданы для целей государственно-частного партнерства.

"Согласно законопроекту, теперь Правительство само будет принимать решение о возможностях проведения нефтяных операций на море, внутренних водоёмах, в зонах чрезвычайной экологической ситуации и на особо охраняемых природных территориях", – сказал Марат Бекетаев.

Некоторые новые полномочия Правительству нужно будет выполнять по согласованию с Президентом и Администрацией Президента:

  • определение системы госпланирования;
  • принятие решений о приостановлении проверок субъектов частного предпринимательства на определённый срок;
  • утверждение типового положения о госоргане;
  • утверждение перечня объектов, находящихся в государственной собственности и в собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению.

Как пояснил министр, по второму направлению проектом закона предусматривается передача определённых полномочий Президента, имеющих социальное значение.

"Например, в законе "О праздниках в Республике Казахстан" предложено передать Правительству полномочия по утверждению перечня праздничных дат. Кроме того, предложено передать Правительству полномочия по согласованию с Администрацией Президента определение порядка выплаты бонусов, оказание материальной помощи, установление порядка определения надбавок государственным служащим. А также законопроект предусматривает в целях стимулировании благотворительности утверждение порядка присуждения и установления почётных званий для субъектов предпринимательства Правительству", – рассказал министр.

По словам Бекетаева, третьим направлением предусматривается передать некоторые организационные полномочия Президента.

"Предлагается наделить Правительство такими полномочиями, как определение границ областей и городов республиканского значения, определение перечня водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, а также запланирована передача других полномочий. Передаются функции по определению порядка внешнего анализа коррупционных рисков осуществлению уполномоченным органом по противодействию коррупции Правительству", – уточнил Марат Бекетаев.

Помимо этого, в проекте закона предлагается передача полномочий об утверждении порядка, определяемом Правительством, по согласованию с Администрацией Президента о прикомандировании государственных служащих к государственным органам, загранучреждениям и иным организациям.

"Кроме того, законопроект также предусматривает передачу полномочий Президента определения порядка проведения специальной проверки иностранных работников при приёме на работу уполномоченному органу по делам государственной службы совместно с Комитетом национальной безопасности", – отметил министр.

Поделиться:

Новости партнеров