Что случилось. Мажилис принял во втором чтении и передал на рассмотрение в Сенат проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".
Проект предполагал обязательную вакцинацию всех граждан Казахстана и запрет на посещение детских садов для непривитых детей.
Мажилис не одобрил замену слова "обязан" на "вправе" в статье о проведении профилактических прививок и не исключил из законопроекта норму, запрещающую непривитым детям посещать детские сады.
Посещение детсадов. Тем не менее введено понятие "коллективного иммунитета". Приняты поправки, предусматривающие решение вопросов приёма непривитых детей в детские дошкольные организации, исходя из уровня коллективного иммунитета.
"Допуск детей будет осуществляться в зависимости от уровня коллективного иммунитета в детском саду", – сообщила депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова.
Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева ранее поясняла, что непривитых детей будут допускать в детсад, только если в группе достаточное число привитых и есть коллективный иммунитет.
Читайте также: Кодекс о здоровье: диалог почти умер, остаются методы "стенка на стенку"
Обязательные прививки. Зауреш Аманжолова также сообщила, что принято решение, по которому все прививки будут чётко разделены на обязательные и добровольные.
Согласно проекту постановления Правительства, к обязательным прививкам относятся:
- от вирусного гепатита "А" (В15);
- от вирусного гепатита "В" (В16);
- от гемофильной инфекции типа b (В96.3);
- от дифтерии (А36);
- от злокачественных новообразований шейки матки (С53);
- от коклюша (А37);
- от кори (В05);
- от краснухи (В06);
- от пневмококковой инфекции (В95.3);
- от полиомиелита (А80);
- от столбняка (А33-А35);
- от туберкулёза (А15-А19);
- от эпидемического паротита (В26).
- от бешенства (А82);
- от брюшного тифа (А01.0);
- от гриппа (J10-J11);
- от клещевого вирусного энцефалита (А84);
- от сибирской язвы (А22);
- от туляремии (А21);
- от чумы (А20).
Другие изменения. В проекте кодекса нет ответственности родителей за отказ от обязательных прививок.
Депутаты также внесли поправки, закрепляющие обязательное проведение осмотра прививаемого лица перед проведением прививок, информирование лица или его законного представителя о профилактической прививке, возможных неблагоприятных проявлениях и последствиях отказа от неё.
Определено, что профилактические прививки проводятся только лицам, не имеющим медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается уполномоченным органом.
Почему это важно знать. Статья об обязательной вакцинации в новом Кодексе о здоровье вызвала споры в обществе. Часть казахстанцев выступила против, аргументируя это тем, что вакцины, по их мнению, могут навредить здоровью детей. В Министерстве здравоохранения настаивали на том, что отказываясь от вакцинации, родители ограничивают право ребёнка на здоровье. В итоге Мажилис одобрил проект кодекса, в котором, несмотря на некоторые компромиссные решения, основное требование Минздрава об обязательной вакцинации осталось в силе.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11457
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3294
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3025
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3150
-
0
-
38
-
-
5👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3067
-
0
-
18
-
-
6😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3036
-
4
-
52
-
-
7🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3224
-
3
-
21
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3074
-
1
-
12
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3145
-
0
-
21
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2809
-
0
-
4
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.33 / 6.49