Прямой эфир Новости спорта

Мажилис Казахстана одобрил проект закона по государственной статистике

Депутаты при обсуждении законопроекта подняли вопросы доверия населения к данным официальной статистики.

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили законопроект по вопросам государственной статистики.

"Законопроект направлен на дальнейшие совершенствование правового регулирования в области государственной статистики. При разработке законопроекта изучался опыт таких развитых стран как Германия, Финляндия, Южная Корея, Австрия и Италия", – сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, представляя законопроект.

Он подготовлен на основе положений европейского закона об официальной статистике. Также учли рекомендации проведённой в 2017 году международными институтами глобальной оценки национальной статистической системы Казахстана.

Вводятся такие понятия как "интервьюер", "метаданные", "компьютеризированная система телефонного опроса", "регистрация цен" и другие.

Депутаты подняли вопрос доверия населения к данным официальной статистики.

"Этот вопрос, конечно, древний и уже становится философским. Вы считаете усреднённо. Наверное, это соответствует международным стандартам. Вопрос в другом. Вот рядовой гражданин слышит ваши статданные, к примеру, об уровне потребительских цен. Потом приходит в магазин или аптеку и видит, что нужные ему продукты или лекарства имеют совершенно другую цену. И они, как правило, дороже", – указал спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Министерство при формировании индекса потребительских цен включает туда не только продукты и лекарства, но и другие товары. Нигматулин предложил Сулейменову продумать решение этого вопроса.

"Невозможно сделать магазинную или рыночную цену абсолютно одинаковой, это не советская система, но если вы говорите об усреднённой цене на тот или иной вид продуктов, то вам нужно выводить её из индекса потребительских цен, делая акцент на лекарственных и продуктовых ценах", – заявил глава Палаты.

Правительство будет утверждать план мероприятий по проведению национальной переписи.

Данные о казахстанцах будут собирать в электронном виде, на бумажном носителе, через компьютеризированную систему телефонного опроса, в ходе личного опроса интервьюером.

В целом законопроект направлен на решение следующих концептуальных задач:

  • совершенствование правового регулирования в области государственной статистики;
  • повышение прозрачности деятельности органов госстатистики;
  • повышение качества собираемых данных и официальной статистической информации;
  • обеспечение обратной связи с респондентами и пользователями;
  • снижение нагрузки на респондентов после исключения сбора дублирующих показателей.

28 августа сообщалось, что для переписи населения, запланированной на осень 2019 года, привлекут в три раза меньше работников, чем 10 лет назад. На перепись выделят 8,8 млрд тенге.

В независимом Казахстане перепись населения проводилась два раза – в 1999 и 2009 годы. По результатам переписи населения 1999 года число казахстанцев составило 14 981 281 человек, а по итогам переписи 2009 года – 16 009 597 человек.

Поделиться:

Новости партнеров