Прямой эфир Новости спорта

Маулен Ашимбаев выступил на казахско-кыргызском форуме и встретился с президентом Жапаровым

Для казахов нет нации ближе, чем кыргызы, сказал на форуме в Бишкеке Маулен Ашимбаев.
Маулен Ашимбаев встретился с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым / Фото пресс-службы сената

VII казахско-кыргызский форум прошёл в Бишкеке. В рамках официального визита в Кыргызстан члены делегации сената парламента Казахстана под руководством Маулена Ашимбаева встретились с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, сообщает пресс-служба сената.

Во время встречи Маулен Ашимбаев обозначил заинтересованность нашей страны в дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества с Кыргызской Республикой. Он отметил, что этому способствует активный и доверительный политический диалог на всех уровнях. В первую очередь, между лидерами двух стран.

Садыр Жапаров также подчеркнул высокий уровень двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана и Кыргызстана на различных площадках. В этой связи была отмечена важность сохранения и углубления взаимодействия, в том числе по линии парламентов двух стран.

Казахстанские парламентарии приняли участие в работе VII казахско-кыргызского форума, посвящённого 95-летию Чингиза Айтматова. В числе его участников акыны, писатели, историки, а также исследователи творчества Чингиза Айтматова из Казахстана и Кыргызстана.

Выступление Ашимбаева на форуме / Фото пресс-службы сената

Выступая на форуме, Маулен Ашимбаев подчеркнул особую роль представителей интеллигенции двух стран в сохранении и развитии культурно-гуманитарных отношений между братскими народами.

"История казахско-кыргызских взаимоотношений имеет глубокие корни. Мы братские народы, веками живущие рядом друг с другом, имеющие единую историю, и традиции. У нас общие культура, язык и религия. На самом деле для казахов нет нации ближе, чем кыргызы. И такую дружбу и братство важно поддерживать и укреплять. По поручению президентов двух стран Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Садыра Нургожаевича Жапарова предпринимаются действенные меры по развитию сотрудничества в экономической, социальной, культурно-гуманитарной и других сферах", – сказал Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев отметил, что творчество великого писателя Чингиза Айтматова одинаково почитаемо для кыргызов и для казахов. Писателю присвоено звание "Народный писатель Казахстана", в его честь названы улицы, а также проводятся масштабные культурные мероприятия и творческие вечера.

Спикер сената также подчеркнул, что высказанные в ходе форума мнения и предложения будут учтены и проработаны в предстоящий период. Выражая признательность и благодарность представителям кыргызской интеллигенции по укреплению взаимоотношений между нашими странами и народами от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева председатель сената вручил ряду кыргызских деятелей государственные награды нашей страны.

Казахстанские парламентарии также в этот день возложили цветы к памятнику великому мыслителю и поэту Казахстана Абаю Кунанбаеву.

Парламентарии возложили цветы к памятнику Абаю Кунанбаеву./ Фото пресс-службы сената

 

Новости партнеров