Прямой эфир Новости спорта

Материалы о создании первой советской атомной бомбы покажут на выставке в Алматы

В этом году Казахстан отмечает 25-летие закрытия Семипалатинского ядерного полигона.
В Центральном государственном музее в Алматы 30 ноября состоится открытие выставки "Казахстан за безъядерный мир". Её организуют в рамках мероприятий к 25-летию независимости Республики Казахстан.

В этом году также отмечается 25-летие закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, которое стало одним из первых шагов независимого Казахстана в борьбе за безъядерный мир.

Выставка "Казахстан за безъядерный мир" состоит из трёх разделов. В первом разделе "Масштабы ядерных испытаний и их последствия" будут представлены фондовые материалы: документы о создании первой советской атомной бомбы, карта расположения Семипалатинского полигона, фотодокументы, газеты, книги, плакаты.

Семипалатинский полигон был создан по решению Совета Министров СССР. Для ядерных испытаний из народнохозяйственного оборота было изъято 18 500 км2 земель. Первый ядерный взрыв был произведён ранним утром 29 августа 1949 года. Лишь спустя 40 лет взрывы были прекращены. Проведение взрывов и испытаний атомного оружия не могло не сказаться на здоровье людей и на состоянии экологической ситуации в регионе.

Во втором разделе "Антиядерное движение "Невада-Семипалатинск" будут показаны документы о закрытии атомного полигона на территории республики, об организации движении "Невада-Семипалатинск", материалы советско-американского похода за мир, а также книги, письма, плакаты, фотографии.

Третий раздел "Президент РК Нурсултан Назарбаев за безъядерный мир" включает в себя непосредственно указ Президента КазССР от 29 августа 1991 года о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона, а также материалы, раскрывающие роль первого Президента в объединении усилий мирового сообщества против гонки вооружения. Здесь же будут представлены документы из архива Президента РК, Комитета международного антиядерного движения "Невада-Семипалатинск" и книги из Центральной научной библиотеки "Ғылым Ордасы".


Афиша выставки "Казахстан за безъядерный мир"

Афиша выставки "Казахстан за безъядерный мир" / Фото Центрального государственного музея РК


Генеральная ассамблея ООН объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, признавая заслуги Казахстана, который добровольно отказался от четвёртого в мире ядерного потенциала.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров