Прямой эфир Новости спорта

Мать сдала двоих детей в детдом в Астане из-за холода в новостройке

Из-за отсутствия отопления в приобретённой в мансарде квартире женщина сдала своих детей в детдом.

Отсутствие теплоснабжения в новой квартире вынудило астанчанку сдать двоих детей в детдом, сообщает сайт elorda.info.

Семья с детьми купила жильё по адресу улица Иманова – улица Брусиловского, где застройщик перепланировал мансарду под квартиры. Как выяснилось позже, квартира не была подключена к отоплению. По словам члена МВК Татьяны Чурсиной, из-за холода в квартире женщина вынуждена была сдать своих детей в детский дом. Она уточнила, что в 19 квартирах новостройки нет отопления.

"Одна женщина сдала своих детей в детдом, потому что холод там страшный, нет отопления. Жить там невозможно. Вот такая ситуация", – рассказала Татьяна Чурсина на заседании межведомственной комиссии по вопросам жилищного строительства.

Первый заместитель акима Сергей Хорошун пояснил, что год назад застройщика дома по улице Иманова – улице Брусиловского приглашали в акимат на заседание по вопросу самовольной перепланировки технических этажей под квартиры. По словам Хорошуна, на встрече подрядчик официально заявлял, что он хотел делать перепланировку.

"Понимая и осознавая, что пошёл на нарушения, он сказал, что никаких продаж нет. Завершает объект и не будет допускать нарушений. Есть официальный протокол, где это мы все обозначали. Тем не менее по истечении времени, когда уже был введён в эксплуатацию объект, застройщик самовольно произвёл перепланировку и реализовал площади. Сейчас это нарушение рассматривается в рамках уголовного дела", – уточнил Сергей Хорошун.

Помимо этого выяснилось, что жильцы дома из-за нарушений застройщика до сих пор не могут оформить свои квартиры. Сергей Хорошун предложил создать рабочую комиссию из представителей архитектуры, земельных отношений, районного акимата и жилищной инспекции и подготовить свои предложения по решению этой проблемы.

"Необходимо будет ситуацию оценить и подготовить свои предложения, как из этой ситуации выходить. Но окончательное решение мы сможем принять после того, как будет дано заключение в рамках уголовного дела. Если будет это признано мошенничеством и будут пострадавшие, предлагаю рассмотреть возможность корректировки проекта с получением государственной экспертизы и акта ввода в эксплуатацию этих площадей", – предложил он.

Он отметил, что для этой работы необходимо решение в рамках уголовного дела, чтобы признать жильцов пострадавшими.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров