Мама Кирилла Денякина спустя пять лет после гибели сына отправилась в Америку на судебный процесс над полицейским Стивеном Ранкином. В прошлый раз полицейского, застрелившего Кирилла Денякина, признали невиновным. За убийство чернокожего Уильяма Чепмена он получил 2,5 года лишения свободы.
Елена Денякина уже вернулась в Караганду. Женщина признаётся, что хотела поддержать мать американского чернокожего подростка. Его убил тот же полицейский, который пять лет назад застрелил и её сына.

"Я очень довольна, что его в конце концов наказали. Пусть 2,5 года – это мало. Но это что-то. Как они говорят, в Америке с 2003 года это первый полицейский, которого осудили за убийство. Первый случай. Пусть хоть так. Он сядет в тюрьму, будет сидеть. Будет отвечать", – говорит Елена Денякина.
На судебном процессе казахстанка сидела вместе с родственниками Уильяма Чепмена. Она считает, что суд всё же учёл первое преступление.
"Там это связано с тем, что свободное ношение оружия. Каждый может пойти купить пистолет. Только из-за этого, но всё равно нельзя же каждого! Они подходят, вот машину останавливают за превышение. И уже подходят – рука на кобуре. Уже готовы стрелять. Они всегда готовы стрелять", – рассказывает об американских полицейских мама убитого Кирилла Денякина.
Адвокаты Чепмена собираются обжаловать вердикт присяжных. Окончательный приговор будет оглашён в октябре.
"К несчастью, это происходит с обычными людьми, незащищенными, незастрахованными. Так что давайте, американцы. Мы должны это сделать вместе. Это наша страна, мы живем в этой стране. Наши судьбы в наших руках", – говорит двоюродный брат убитого Уильяма Чепмена Эрл Льюис.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3437
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3360
-
0
-
6
-
-
3🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2463
-
7
-
26
-
-
4🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2391
-
4
-
49
-
-
5⚽️ ЧМ-2026: прошла жеребьёвка финального турнира
-
2379
-
5
-
23
-
-
6😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2406
-
11
-
62
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 5 декабря
-
2453
-
0
-
4
-
-
8💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2588
-
3
-
20
-
-
9💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2509
-
0
-
15
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2314
-
10
-
96
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59