Второй год мать-одиночка из Актобе пытается спасти своего ребёнка, но на третьей стадии саркомы рёбер врачи уже не дают никаких прогнозов, сможет ли девочка победить болезнь или нет. Гульнур считает, что в таком состоянии её дочь оказалась из-за несвоевременно поставленного диагноза.

"Я верила словам наших педиатров. Правое лёгкое моей дочери, оказывается, не прослушивается, об этом мы узнали только в больнице в Алматы. Я в шоке, потому что за три месяца до этого ребёнок прошёл медосмотр, и мне наши педиатры сказали, что дочь абсолютна здорова. Почему хотя бы тогда они не заметили изменений?!" – сокрушается мать девочки.
Врачи Актобе лечили ребёнка от внутричерепного давления, бронхита, пневмонии и других болезней. Когда ребёнок совсем ослаб и уже не мог ходить самостоятельно, женщина на руках отнесла дочь в областную детскую больницу. Там их направили в инфекционную больницу, оттуда мать с ребёнком вновь перенаправили в детскую. И только через месяц в декабре 2015 года местные врачи заподозрили саркому костей, направили мать с дочерью в научный центр педиатрии Алматы.
Там врачи лишь развели руками – ребёнка привезли на третьей стадии рака рёбер. В тот момент прогрессирующая болезнь уже перешла в лёгкие.
Семилетняя Аружан Азет пережила 13 курсов химио- и 24 лучевой терапии. В Алматы ребёнка прооперировали, удалили часть рёбер. Ей стало немного лучше, но в конце лечения метостазы были обнаружены около сердца, в печени и в лёгких. Вдобавок к этому у девочки обнаружили гепатит С.
Матери ребёнка было предложено вновь пройти полный курс химиотерапии, но Гульнур отказалась, потому что врачи не давали никаких гарантий, и было не ясно, сможет ли организм Аружан выдержать повторное агрессивное лечение химиотерапией.
Что касается врачей поликлиники, где с самого рождения наблюдалась Аружан, они своей вины в произошедшем не видят.
"Саркома рёбер – это очень редко диагностируемый вид заболевания. Никакой вины абсолютно наших докторов нет. Была комплексная проверка и плюс ещё судебная экспертиза", – говорит главный врач городской поликлиники № 4 города Актобе Мереке Нуртазина.
Судебная экспертиза была проведена, когда шёл судебный процесс по иску Гульнур Ержигит к двум педиатрам поликлиники. В документе указано, что признаки болезни малосимптомные, в условиях поликлиники диагноз саркомы поставить невозможно, для этого нужно углубленное обследование в условиях стационара.
В итоге суд решил отклонить ходатайство матери Аружан. Вместе с тем Гульнур Ержигит придётся выплатить около 200 тысяч тенге за проведённую экспертизу. Таких средств у неё нет. Она одна воспитывает двух дочерей, не работает, муж Гульнур оставил семью сразу же, как узнал о тяжёлой болезни ребёнка.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2743
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2833
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2868
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2700
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2633
-
4
-
117
-
-
6👀 Очистку дна Каспийского моря начали водолазы в Актау: что они обнаружили на глубине 10 метров
-
2320
-
2
-
47
-
-
7🛢 Цены на нефть упали после заявления Трампа по Ирану
-
2314
-
2
-
20
-
-
8🌄 Спасатели призвали отложить походы в горы Алматы из-за надвигающейся непогоды
-
2317
-
1
-
11
-
-
9🛬🚒 Происшествие с самолётом в аэропорту Нью-Йорка: два человека погибли, более 40 пострадали
-
2325
-
0
-
25
-
-
10😔 Нелегальный старатель погиб в шахте в Акмолинской области
-
2365
-
0
-
10
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.91 / 6.11