
Второй год мать-одиночка из Актобе пытается спасти своего ребёнка, но на третьей стадии саркомы рёбер врачи уже не дают никаких прогнозов, сможет ли девочка победить болезнь или нет. Гульнур считает, что в таком состоянии её дочь оказалась из-за несвоевременно поставленного диагноза.
"Я верила словам наших педиатров. Правое лёгкое моей дочери, оказывается, не прослушивается, об этом мы узнали только в больнице в Алматы. Я в шоке, потому что за три месяца до этого ребёнок прошёл медосмотр, и мне наши педиатры сказали, что дочь абсолютна здорова. Почему хотя бы тогда они не заметили изменений?!" – сокрушается мать девочки.
Врачи Актобе лечили ребёнка от внутричерепного давления, бронхита, пневмонии и других болезней. Когда ребёнок совсем ослаб и уже не мог ходить самостоятельно, женщина на руках отнесла дочь в областную детскую больницу. Там их направили в инфекционную больницу, оттуда мать с ребёнком вновь перенаправили в детскую. И только через месяц в декабре 2015 года местные врачи заподозрили саркому костей, направили мать с дочерью в научный центр педиатрии Алматы.
Там врачи лишь развели руками – ребёнка привезли на третьей стадии рака рёбер. В тот момент прогрессирующая болезнь уже перешла в лёгкие.
Семилетняя Аружан Азет пережила 13 курсов химио- и 24 лучевой терапии. В Алматы ребёнка прооперировали, удалили часть рёбер. Ей стало немного лучше, но в конце лечения метостазы были обнаружены около сердца, в печени и в лёгких. Вдобавок к этому у девочки обнаружили гепатит С.
Матери ребёнка было предложено вновь пройти полный курс химиотерапии, но Гульнур отказалась, потому что врачи не давали никаких гарантий, и было не ясно, сможет ли организм Аружан выдержать повторное агрессивное лечение химиотерапией.
Что касается врачей поликлиники, где с самого рождения наблюдалась Аружан, они своей вины в произошедшем не видят.
"Саркома рёбер – это очень редко диагностируемый вид заболевания. Никакой вины абсолютно наших докторов нет. Была комплексная проверка и плюс ещё судебная экспертиза", – говорит главный врач городской поликлиники № 4 города Актобе Мереке Нуртазина.
Судебная экспертиза была проведена, когда шёл судебный процесс по иску Гульнур Ержигит к двум педиатрам поликлиники. В документе указано, что признаки болезни малосимптомные, в условиях поликлиники диагноз саркомы поставить невозможно, для этого нужно углубленное обследование в условиях стационара.
В итоге суд решил отклонить ходатайство матери Аружан. Вместе с тем Гульнур Ержигит придётся выплатить около 200 тысяч тенге за проведённую экспертизу. Таких средств у неё нет. Она одна воспитывает двух дочерей, не работает, муж Гульнур оставил семью сразу же, как узнал о тяжёлой болезни ребёнка.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
5729
-
5
-
19
-
-
2‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
2893
-
1
-
20
-
-
3🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
3024
-
0
-
5
-
-
4🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2794
-
3
-
111
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2511
-
0
-
9
-
-
6🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2474
-
0
-
29
-
-
7💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2688
-
0
-
10
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 мая
-
2182
-
0
-
3
-
-
9🌡Прогноз погоды на 14 мая: до +33 градусов жары ожидается в Астане, свыше +40 – в Кызылорде
-
2331
-
1
-
4
-
-
10‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2382
-
2
-
16
-