Минздрав Ливана заявил о девяти погибших и 2750 раненых во время массового взрыва пейджеров по всей территории страны, сообщает Al Jazeera.
"Число погибших в результате взрыва оборудования связи возросло до девяти, а также 2750 раненых. На данный момент мы зарегистрировали от 170 до 180 случаев тяжёлого ранения в результате взрыва устройств связи", – сообщил глава Минздрава страны Фирас Абъяд.
Он рассказал, что пострадавшие обратились более чем в 100 медучреждений по всей стране за медицинской помощью.
По информации охранной компании Lubeck International, причиной взрыва устройств связи в Ливане, скорее всего, стало вредоносное программное обеспечение, установленное на пейджерах.
Правительство страны выступило с заявлением о том, что "израильская агрессия представляет собой серьёзное нарушение суверенитета Ливана", при этом Израиль пока не прокомментировал последние события.
Дипломатический обозреватель BBC Пол Адамс, объяснил, почему "Хезболла" пользуется пейджерами.
"От мобильных телефонов давно решили отказаться как от слишком уязвимых, что продемонстрировало ещё в 1996 году убийство спецслужбами Израиля главного инженера-подрывника ХАМАС Яхьи Айяша при помощи взрывчатки, заложенной в мобильный телефон. "Хезболла" очень зависит от пейджеров для коммуникации между различными соединениями организации", – говорится в комментарии.
Ранее сообщалось, что сотни человек, в основном члены ливанской вооружённой группировки "Хезболла", получили серьёзные ранения в результате взрыва пейджеров в Ливане.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63