Несколько сотен студентов заблокировали улицы около здания Министерства государственного и местного самоуправления Сербии в центре Белграда. Протестующие обвиняют власти в подтасовках на состоявшихся 17 декабря местных и парламентских выборах, сообщает "Русская служба BBC".
Один из участников демонстрации, студент Иван Белич заявил, что в списках избирателей имеются нарушения и есть подозрения в краже голосов. От имени собравшихся он потребовал от Министерства государственного управления и местного самоуправления проверить и обновить списки избирателей и расследовать обвинения в краже голосов.
Massive demonstrations tonight in Belgrade. The people of Serbia demand democracy and not gross electoral fraud.pic.twitter.com/8PTCfK1ZIT
— Foreign policy (@ForeignpolicyWB) December 25, 2023
В министерстве утверждают, что последние 11 лет они работали над обновлением списков, предоставляя гражданам возможность самим проверять через соответствующий сайт, находятся ли они в списке избирателей.
Оппозиция обвиняет президента Сербии Александара Вучича и его правящую партию Сербскую прогрессивную партию (СПП) в подтасовке результатов выборов путём вброса бюллетеней, подкупа избирателей и иными способами. Местные и международные наблюдатели также сообщали о нарушениях во время выборов, однако правительство отвергает все обвинения и называет выборы "самыми справедливыми на сегодняшний день в Сербии".
По официальным данным, СПП завоевала на парламентских выборах более 47% голосов и осталась у власти.
Вначале протесты носили мирный характер. Но 24 декабря лидеры оппозиции попытались войти в здание городской ассамблеи Белграда, что вызвало столкновения между демонстрантами и полицией.
Пострадало несколько участников протестов и 30 полицейских, было арестовано 38 человек.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3023
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3174
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2700
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2763
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2755
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2929
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2542
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2351
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59