Стали известны результаты лабораторного исследования, проведённого после массового пищевого отравления школьников в Мангистауской области. О них рассказали в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.
Специалисты лаборатории Национального центра экспертизы Мангистауской области провели внеплановую эпидемиологическую проверку. Для бактериологического исследования в лаборатории взяли пробы готовых пищевых продуктов, воды, а также анализы у персонала кухни.
Согласно заключению, в ходе санитарно-эпидемиологического исследования школьной столовой выявили грубые санитарные нарушения. Основные из них:
- В пробах приготовленных пищевых продуктов, включая картофельное пюре, котлеты из мяса птицы, соус и компот, лабораторно обнаружены патогенные бактерии.
- В 20% проб мазков (смывов) обнаружены кишечные бактерии.
- У шести из 10 работников столовой, а также у одного медицинского работника и одного индивидуального предпринимателя выявили стафилококки.
- Установлено, что сотрудница столовой (посудомойщица), выполнявшая функции раздатчицы, является переносчиком бактериальной дизентерии и заражала продукты питания.
- Проверка личных медицинских книжек показала, что четыре работника столовой прошли фиктивный медицинский осмотр. По этому факту направили письмо в областную прокуратуру и областной департамент внутренних дел.
Массовое отравление детей в школе №8 Мунайлинского района произошло 6 сентября. Дети жаловались на боли в животе, повышение температуры тела. Всего пострадали 460 учащихся. Полиция возбудила уголовное дело по статье 304 УК РК – "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов". Выяснилось, что хозяина столовой уже наказывали за нарушения в этом году. Премьер поручил проверить все школьные столовые страны. 16 сентября всех пострадавших детей выписали.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2983
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2611
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2791
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2616
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63