Прямой эфир Новости спорта

Масштабный таджикско-казахстанский бизнес-форум пройдёт 17-19 мая в Душанбе

В рамках официального визита Президента РК QazTrade запланировал торгово-экономическую миссию казахстанских товаропроизводителей в Таджикистан.

В столице Таджикистана 17-19 мая пройдёт масштабный бизнес-форум, в котором примут участие предприниматели из Казахстана. Бизнесмены двух стран обсудят углубление сотрудничества в различных секторах экономики. На форум, который продлится в течение трёх дней, съедутся представители крупных компаний, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Таджикистана. 

Известно, что АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" планирует проведение торгово-экономической миссии казахстанских товаропроизводителей  в рамках визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан. В списке участников с казахстанской стороны – 15 компаний, представляющих различные сферы бизнеса, от производства локомотивов до цифрового здравоохранения.

Ожидается, что развитие экономического сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном станет одной из центральных тем обсуждения глав государств Эмомали Рахмона и Касым-Жомарта Токаева. Лидеры стран уделяют приоритетное внимание двустороннему наращиванию объёмов торговли.

Так, вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев ранее заявлял, что у республики есть возможности углублять сотрудничество в агропромышленной сфере. Он пригласил таджикскую сторону принять участие в создании единой интегрированной Евразийской товаропроводящей системы, нацеленной на создание современной логистической инфраструктуры для эффективного распределения товаров не только Центральной Азии, но и России.

Официальный визит Токаева в Душанбе состоится 19-20 мая. Во время встречи с Рахмоном президент Казахстана обсудит актуальную повестку, центром которой станут экономика, безопасность и энергетическая сфера.

Новости партнеров