Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане: какие комбинации предметов выбирают чаще

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Экзамен пройдут 184 тысячи абитуриентов.

В Казахстане сегодня, 2 марта, стартовало Единое национальное тестирование, которое продлится до 6 апреля, сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования

Экзамен пройдут 184 тысячи абитуриентов – на 20 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Из них 74,4% выбрали тестирование на казахском языке, 25,5% – на русском, 216 человек – на английском.

"Самой часто выбираемой комбинацией профильных предметов является "математика – физика" – 18,7%. Это будущие учителя, инженеры, механики, техники и технологи, энергетики, строители. Далее идут комбинации "биология – химия" – 16,6% и "творческий экзамен" – 10,3%. Соответственно будущие медики и специалисты творческих сфер", – говорится в сообщении.

Во время экзамена можно пользоваться калькулятором, таблицами Менделеева и растворимости солей. На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения экзамена. Сертификаты будут доступны в личном кабинете после решения комиссии.

В 2026 году формат и структура ЕНТ остаются без изменений: три обязательных предмета и два профильных на выбор. Всего 120 заданий, максимальное количество баллов – 140.

Для прохождения ЕНТ даётся 4 часа. Для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время – 40 минут.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения