Иностранцы, которые приедут в Астану на ЭКСПО смогут посетить также и космодром Байконур, сообщил президент АО "НК "Казахстан Гарыш Сапары" Марат Нургужин. Для посещения туристов откроют офисные помещения, а также административное здание космодрома.
Изменения ожидаются также в проекте по строительству Национального космического центра (НКЦ), где с притоком туристов может появиться специальная выстовочно-музейная зона.
"Мы перешли к реализации Национального космического центра в рамках небюджетных инвестиций. Центр был инициирован и поддержан на высшем государственном уровне. Прорабатывается возможность создания на НКЦ выстовочно-музейной зоны, а также организации туристического маршрута "Астана-Байкнонур" в рамках Астана ЭКСПО-2017", – сообщил он в ходе международного семинара "Дни космоса в Казахстане".
Новый проект НКЦ расположился в Астане. В него войдёт комплекс из жилых помещений с паркингом, детский сад, торгово-развлекательный комплекс, гостиница, спортивно-оздоровительный комплекс и музей с планетарием.
Строительство всех объектов запланировано на 2017 год. Первая стадия проекта завершена, на вторую планируется привлечь 30 млн евро.
Нургужин уточнил, что заинтересованность в строительстве НКЦ уже проявили инвесторы из Турции, Китая, России и Европы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63