Прямой эфир Новости спорта

Маркировку товаров словами "эко", "био", "organic" проверят на законность в РК

За привлекательной этикеткой часто может скрываться продукт, не имеющий с экологией и органикой ничего общего.

В Казахстане проверят продукты с маркировкой "эко", "био" и "organic".

Очень часто производители стремятся привлечь внимание к своей продукции и повысить продажи путём маркировки товаров заманчивыми названиями, дающими основания предполагать, что их еда или косметика является натуральной и экологичной, напоминает Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК.

"Усилена работа по проверке импортной пищевой продукции на законность маркировкой знаками "эко", "био", "organic" и других указаний об органическом или экологически чистом происхождении на стадии реализации", – сообщили в Комитете.

В отношении недобросовестных поставщиков и торговых сетей будут приниматься меры административного характера, в том числе изъятие из реализации не соответствующей знакам продукции. Потребителям советуют и самим более ответственно и обдуманно подходить к выбору того или иного товара.

"Существует реестр не соответствующей (в том числе органической) продукции, реестр недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Все мероприятия, реализуемые через интернет ресурс Комитета, позволяют потребителям делать выбор, а производителям и торговым сетям – проводить соответствующие мероприятия", – добавили в Комитете по защите прав потребителей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров