Прямой эфир Новости спорта

Марка Цукерберга заставили извиниться перед родителями, чьи дети пострадали от соцсетей

Но позже Цукерберг сделал неоднозначное заявление, что вызвало ещё большее негодование у присутствовавших в зале родителей.

Владелец Meta Марк Цукерберг принёс извинения семьям, чьи дети пострадали от соцсетей. Это произошло во время слушаний в сенате США, посвящённых изучению и расследованию сексуальной эксплуатации несовершеннолетних в интернете, сообщает The Guardian.

На слушаниях присутствовали семьи детей, погибших в результате сексуальной эксплуатации или домогательств в соцсетях. Многие из них держали в руках фотографии своих детей. Сенатор, оказывая давление на Цукерберга, предложил тому извиниться перед родителями. Тогда владелец Meta встал, развернулся к залу и выразил соболезнования присутствовавшим семьям.

"Я сожалею обо всём, через что вам пришлось пройти. Никто не должен проходить через то, что пришлось пережить вашим семьям, и именно поэтому мы вкладываем столько средств и собираемся продолжать прилагать усилия в масштабах всей индустрии, чтобы никто не проходил через то, что пришлось пережить вашим семьям", – сказал Марк Цукерберг.

Через некоторое время Цукерберг, не обращая внимания на сложившийся контекст, сделал заявление, в котором утверждал, что подростки "активно создают потрясающий и исключительный контент на его платформах". В ответ на эти слова аудитория освистала предпринимателя.

Кроме того, на слушаниях присутствовали руководители компаний X, TikTok, Snap и Discord. Их также допросили.

Генеральный директор Snap Inc Эван Шпигель выразил аналогичные соболезнования родителям, чьи дети могли получить доступ к запрещённым веществам через соцсеть Snapchat. Родители более 60 подростков в конце 2023 года подали иск против Snap за то, что платформа якобы способствовала приобретению их детьми наркотиков и гибели от передозировки.

"Мне очень жаль, что мы не смогли предотвратить эти трагедии. Мы прилагаем все усилия, чтобы блокировать все поисковые запросы, связанные с наркотиками, на нашей платформе", – сказал Эван Шпигель.

Руководители компаний, присутствовавшие на слушаниях, неоднократно подчёркивали, что они внедрили средства контроля и инструменты, позволяющие следить за тем, как дети ведут себя в интернете. В своём выступлении Цукерберг заявил, что за последние восемь лет Meta представила более 30 таких инструментов, включая средства контроля, позволяющие родителям устанавливать временные ограничения на использование приложений и видеть, за кем их дети следят и с кем общаются в сети. Он добавил, что с 2016 года Meta потратила 20 млрд долларов на обеспечение безопасности и охраны и наняла около 40 тысяч сотрудников для решения этих проблем.

"Мы стремимся защитить молодых людей от злоупотреблений в наших сервисах, но это непрекращающаяся работа. Пока мы совершенствуем защиту в одной области, преступники меняют свою тактику, и нам приходится придумывать новые ответы", – добавил Марк Цукерберг.

Новости партнеров