Прямой эфир Новости спорта

Марченко: Человек, получавший высокую зарплату 25 лет, может рассчитывать на пенсию в 350 000 тенге

По его словам, прошло недостаточно времени для того, чтобы оценивать эффективность пенсионной системы.

Бывший председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко заявил, что вкладчики, получавшие высокую заработную плату в течение 25 лет и отчислявшие в ЕНПФ, могут получать пенсию в 300-350 тысяч тенге. Об этом он рассказал в интервью Youtube-каналу ЕНПФ.

"Если он ещё получает 100 тысяч солидарные, то этих денег более чем достаточно для того, чтобы съездить в Турцию и в Эмираты один раз в году", – сказал Григорий Марченко, отвечая на вопрос о том, могут ли казахстанцы рассчитывать на путешествия после выхода на пенсию.

25 лет – это, конечно, много, но недостаточно для того, чтобы оценивать эффективность пенсионной системы, отметил Григорий Марченко.

"По всем рекомендациям организации экономического сотрудничества и развития Всемирного банка возраст зрелости пенсионной системы составляет 40 лет. Поэтому нужно смотреть на те расчёты, они есть, что будет ещё через 15 лет", – добавил экс-глава Нацбанка.

По словам Марченко, люди, которые вышли на пенсию в этом или прошлом году, пробыли в новой накопительной системе 25 лет, и существенная часть их стажа идёт из старой системы.

"Нужно будет смотреть на тех людей, которым сейчас 47-48 лет. Когда они будут выходить на пенсию в 63 года, они, соответственно, практически всю свою трудовую жизнь проведут в этой многоуровневой системе и надо смотреть на те результаты, которые будут тогда", – заключил он.

Новости партнеров