Прямой эфир Новости спорта

Марафон для самых юных бегунов прошёл в Алматы

Участники первого детского забега соревновались в дистанциях на 200 м, 500 м и 3 км.

Первый детский забег прошёл в Алматы

Первый детский забег прошёл в Алматы / Фото корпоративного фонда "Смелость быть первым"


19 мая в Центральном парке культуры и отдыха Алматы прошёл первый детский забег. В марафоне на дистанции 200 м, 500 м и 3 км принимали участие бегуны от 3 до 14 лет, сообщили в корпоративном фонде "Смелость быть первым".


В забеге участвовали дети от 3 до 14 лет

В забеге участвовали дети от 3 до 14 лет / Фото корпоративного фонда "Смелость быть первым"


Самыми быстрыми на дистанции 200 м оказались Клим Ефименко среди мальчиков и Малика Шалекенова среди девочек. Первые места на дистанции 500 м заняли Батыр Жумат среди мальчиков и Ярослава Салагаева среди девочек. И лидерами на дистанции 3 км стали Артемий Кузнецов среди мальчиков с результатом 10 минут 54 секунды и Карина Канькова среди девочек с результатом 12 минут 6 секунд.


Участники соревновались в трёх дистанциях

Участники соревнований / Фото корпоративного фонда "Смелость быть первым"


"Для многих участников это были первые соревнования. Отмечу, что ребята подошли очень серьёзно к участию. Все были сосредоточены и следовали маршруту. Ведь самое главное в спорте – это дисциплина. И сегодня мы увидели в юных спортсменах их подготовленность, стремление к победе, к цели – финишной черте и заветной медали. Отдельное спасибо родителям, которые приводят юных спортсменов на соревнования, делают это с удовольствием и поддерживают их", – поблагодарила участников директор "Алматы Марафона" Салтанат Казыбаева.


Определились победители детского марафона

Определились победители детского марафона / Фото корпоративного фонда "Смелость быть первым"


Для юных спортсменов подготовили выступление артисты циркового шоу Smile под руководством Мурата Мутурганова, сын которого был среди бегунов.

"Бег – это уникальный вид спорта. Здесь не всегда нужно стремиться победить кого-то, первый, кого ты побеждаешь, преодолевая свои метры или километры, – это ты сам. И это очень помогает в разных жизненных ситуациях", – отметил Мурат Мутурганов.


Победителей детского марафона наградили в Алматы

Победителей детского марафона наградили в Алматы / Фото корпоративного фонда "Смелость быть первым"


Следующий забег пройдёт в Алматы 14 июля. В нём также смогут принять участие дети, преодолев дистанцию 3 км. 1 июля пройдёт заплыв "Алматы Марафона".


Бегуны смогут принять участие в следующем марафоне

Бегуны смогут принять участие в следующем марафоне / Фото корпоративного фонда "Смелость быть первым"


Поделиться:

Новости партнеров