Прямой эфир Новости спорта

Мангистауские врачи выходили новорождённого весом в 650 граммов

Всего в 2015 году в Мангистауском перинатальном Центре приняли больше 19 тысяч родов, что на две тысячи больше, чем в 2014 году.

Новорождённый весом в 650 граммов 
Фото с сайта tumba.kz

Как сообщает Тумба.kz, по своему профилю перинатальный центр Мангистауской области относится к третьему уровню оказания неонатальной акушерской помощи, поэтому именно сюда везут рожениц со всего региона со сложными случаями.

По словам заместителя директора областного перинатального центра Розы Бадановой, тяжёлых родов было много в 2015 году.

"Основная причина тяжёлых родов и сложного течения беременности у женщин – это низкий индекс здоровья на фоне экстрагенитальных патологий, болезней сердечно-сосудистой системы", – рассказала она изданию.

Врач отметила, что многие женщины поступают в перинатальный центр с хронической артериальной гипертензией, заболеваниями почек. Иногда, чтобы спасти жизнь матери, врачи вынуждены прерывать беременность на любом сроке.

"Самым маленькими новорождённым, которого удалось выходить, стал ребёнок всего в 650 граммов. Появлялись на свет и пятикилограммовые богатыри", - сообщила она.

Самыми крупными новорождёнными в регионе стали дети весом 5 кг 700 г и 5 кг 800 г.

"Самой юной роженице в областном перинатальном центре едва исполнилось 16 лет, самой старшей – 52 года, у неё родился здоровый малыш, причём это был не первый её ребёнок", – цитирует издание Розу Баданову.

Также сообщается, что в области женщины стали меньше отказываться от своих детей по сравнению с предыдущими годами.

"Кстати, первые дни наступившего года отметились рождением двойни и тройни. Двойня родилась 1 января, а тройня – 3-го. Малыши родились с маленьким весом, поэтому о выписке думать пока рано", – отметила замдиректора областного перинатального центра.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров