В Усть-Каменогорске торжественно презентованный легкоатлетический манеж официально так и не сдан в эксплуатацию, передаёт телеканал "31". По словам подрядчика, государство ему задолжало больше 200 млн тенге. Из-за этого предприниматель терпит убытки.
"Мы постоянно выставляем на продажу своё имущество. Это столовая, земельный участок. Продаём краны, погрузчики, автотранспорт, потому что у нас долгов порядка 112 миллионов тенге", – делится со своими проблемами директор ТОО "Алтайстрой" Кумаш Урунтаев.
Строительство манежа Ольги Рыпаковой завершили ещё в 2014 году. Его торжественно презентовали и отчитались, что на реализацию проекта было выделено 850 млн тенге. По факту же затратили на него больше миллиарда из-за переделок и подорожавших материалов. Чиновники обещали покрыть подрядчику расходы, но слов своих не сдержали. Поэтому акта государственной приёмки нет. Однако два с половиной года в нём проходят соревнования и тренировки, что противоречит законодательству.
"Это мешает работе. Мы не можем заключать договоры, так как это здание не наше. Хотелось бы быстрее взять в эксплуатацию, тогда бы она стало КГУ. Сейчас оно принадлежит застройщику – "Алтайстрой", – говорит заместитель директора легкоатлетического манежа Алия Смакова.
Аким ВКО Даниал Ахметов уже поручал разобраться с ситуацией, но дело не сдвинулось с мёртвой точки. Между тем, если владелец объекта и дальше будет продавать своё имущество, то манеж имени олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой тоже может уйти с молотка.
Ольгу Рыпакову недавно официально признали бронзовой медалисткой Олимпиады-2008 в Пекине. Это произошло потому, что гречанка Хрисопия Девеци, занявшая в столице Китая третье место, попалась на допинге, а четвёртый результат в 2008 году показала Рыпакова.
Таким образом, Ольга Рыпакова, выступающая в тройном прыжке, стала трёхкратной призёркой летних Олимпийских игр. В Лондоне титулованная спортсменка завоевала золотую медаль, а в Рио-де-Жанейро выиграла бронзу.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2729
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2817
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2872
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2865
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2523
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2288
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63