Прямой эфир Новости спорта

Мамытбеков стал независимым директором Банка Астаны

Бывший министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков вошёл в совет директоров АО "Банк Астаны".

Акционеры Банка Астаны на годовом общем собрании избрали Асылжана Мамытбекова независимым директором банка. На этом посту он сменил Махамбета Хасенова. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте KASE.

В состав совета директоров Банка Астаны входит шесть человек.

6 мая Асылжан Мамытбеков, будучи министром сельского хозяйства РК, подал в отставку, после того как 5 мая Нурсултан Назарбаев объявил ему о неполном служебном соответствии. Тогда Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства отметил, что два государственных органа, ответственных за работу по Земельному кодексу, – Министерство сельского хозяйства и Министерство национальной экономики – с работой не справились.

Асылжан Мамытбеков родился 17 сентября 1968 года в Шымкенте. Окончил КазГУ им. аль-Фараби и Казахскую государственную академию управления. Трудовую деятельность начал в 1992 году младшим научным сотрудником Института государства и права Академии наук Республики Казахстан. Работал там до 1998 года и ушёл в Костанайский областной комитет по управлению земельными ресурсами заместителем председателя. В этом же городе продолжил делать карьеру на госслужбе и дорос в 2003 году до заместителя акима Костанайской области. 

Проработав всего год на этой должности, Мамытбеков переехал в столицу и стал заместителем акима Астаны. В 2006 году он работал заместителем акима Южно-Казахстанской области. С 11 апреля 2011 года назначен министром сельского хозяйства.

Через год, в 2007 году трудился заместителем руководителя Канцелярии премьер-министра РК. Спустя опять один год он работает председателем правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро". 

С 2011 по 2016 годы был министром сельского хозяйства РК.

Поделиться:

Новости партнеров