Прямой эфир Новости спорта

Мамин рассказал Токаеву об эпидемиологической обстановке по Covid-19 в стране

Показатель репродуктивности коронавируса по Казахстану составляет 0,9. Инфекционные койки заполнены на 28%.

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчёт премьер-министра Аскара Мамина о санитарно-эпидемиологической обстановке и актуальных вопросах социально-экономического развития, сообщается на сайте Акорды.

Глава правительства доложил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составляет 0,4%, а показатель репродуктивности вируса по Казахстану – 0,9. Заполняемость инфекционных коек – 28%, реанимационных – 20%.

К настоящему времени в "красной" зоне по темпам распространения Covid-19 находится Атырауская область, в "жёлтой" зоне – Костанайская, Акмолинская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области, все остальные регионы – в "зелёной" зоне.

19 декабря текущего года началась заключительная, III фаза клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in, в рамках которой проводится вакцинация трёх тысяч добровольцев.

В марте 2021 года в Кордайском районе Жамбылской области будет введён в эксплуатацию биофармацевтический завод по производству вакцин мощностью 60 млн доз в год. Одновременно идёт подготовка к началу промышленного производства российской вакцины "Спутник V" в Караганде.

Аскар Мамин также рассказал о мерах по привлечению инвестиций и реализации проектов регионального развития, поддержке занятости населения и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

Поделиться:

Новости партнеров