Прямой эфир Новости спорта

Мамин принял участие в открытии производства автомобилей KIA в Костанае

По проекту запланировано производство 20 тысяч автомобилей KIA в год.

Премьер-министр РК Аскар Мамин дал старт производству автомобилей KIA в Костанае, сообщается на сайте главы правительства.

В церемонии открытия производственной линии KIA на заводе ТОО "СарыаркаАвтоПром" также принял участие президент ООО "KIA Motors Россия и СНГ" Ким Джин Ха.

"Автомобилестроение является одним из стратегически важных направлений индустриального развития Казахстана, которое ежегодно демонстрирует положительную динамику", – сказал Аскар Мамин.

По проекту запланировано производство 20 тысяч автомобилей KIA в год. Уровень локализации продукции будет повышен до 50% за счёт применения технологий мелкоузлового производства, включая операции по сварке и окраске кузовов.

Премьер-министр также проинспектировал строительство завода по производству чугунного литья KamLitKZ. Стоимость проекта составляет 80 млрд тенге, он будет полностью реализован к 2023 году. На производстве будут выпускать картеры мостов, блоки цилиндров и головки блока цилиндров двигателя для грузовиков нового поколения К5 общим объёмом более 40 тысяч тонн в год.

"Это введёт Казахстан в глобальную технологическую цепочку поставщиков ПАО "КАМАЗ" – 95% продукции будет экспортироваться", – отмечается в сообщении.

Глава правительства посетил локализационный центр АО "АгромашХолдинг", который призван значительно повысить уровень казахстанского содержания в производимой на территории РК сельскохозяйственной техники.

"В ближайшее время в локализационном центре будет производиться более 1200 наименований компонентов для сельхозтехники, а также автомобильной промышленности брендов "Кировец", Essil, Lovol, Pottinger, Deutz-Fahr, JAC, Chevrolet и другие", – сообщили в пресс-службе премьера.

Аскар Мамин обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере автомобилестроения с руководством компаний "КамАЗ", "Татнефть", "АвтоВАЗ" и "KIA Motors". По итогам переговоров подписаны девять документов по реализации совместных проектов в автомобилестроении.

Новости партнеров