Прямой эфир Новости спорта

Мамин предложил снять запрет для рыбоводных хозяйств на работу в водоохранных зонах рек

Премьер-министр также поручил разработать и внедрить информационную систему прослеживаемости рыбной продукции.

Рассмотреть возможность снятия запрета для рыбоводных хозяйств на работу в водоохранных зонах рек поручил премьер-министр РК Аскар Мамин на совещании по вопросам развития рыбного хозяйства страны в Атырауской области, сообщается на сайте главы Правительства.

Аскару Мамину доложили, что в среднесрочной перспективе имеется потенциал увеличения объёма отечественного рынка рыбы до 120 тысяч тонн. Это позволит снизить объёмы импорта, а также увеличить экспорт на мировые рынки, в частности, в Китай, Россию и Европу.

За последние семь лет объём выращенной рыбы в Казахстане увеличился в девять раз – с 800 тонн до более 7 тысяч тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств.

Глава Правительства отметил необходимость принятия системных мер для развития этой отрасли и поручил к апрелю подготовить проект концепции развития рыбного хозяйства РК.

"Рассмотреть вопросы снятия запрета рыбоводным хозяйствам на деятельность в водоохранных зонах рек, а также сократить плату для субъектов рыбоводства за пользование водными ресурсами, предусмотрев лишь оплату фактических расходов воды", – сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр также поручил разработать и внедрить информационную систему прослеживаемости рыбной продукции.

"В течение месяца подготовить предложения по увеличению сроков рыболовства в Каспийском море и на реке Жайык, а также разрешению рыболовства в ночное время. Расширить меры государственной поддержки субъектов рыбного хозяйства и отнести рыбное хозяйство к числу приоритетных направлений экономики", – сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства поручил рассмотреть вопрос закупки дноуглубительной техники для проведения рыбохозяйственной мелиорации, а также подготовить предложения по финансированию материально-технического оснащения рыбоводных заводов и территориальных инспекций рыбного хозяйства.

Нажмите, чтобы узнать больше

Поделиться:

Новости партнеров