
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин во время рабочей поездки в Атыраускую область посетил предприятия нефтегазовой отрасли, ознакомился с ходом строительства новых промышленных объектов и провёл совещание по вопросам развития местного содержания, нефтегазового машиностроения и соблюдения трудового законодательства, сообщается на сайте премьер-министра.
Глава Правительства посетил строящийся завод третьего поколения на месторождении Тенгиз. Его возводят в рамках проекта будущего расширения, который реализует "Тенгизшевройл".
На заводе сейчас идут общестроительные работы, прокладка подземных коммуникаций, монтаж резервуаров. Уже установили 23 сборные модульные эстакады, успешно завершили сборку двух газотурбинных генераторов и технологического модуля.
На строительной площадке завода работают 25 подрядных и субподрядных организаций, занято порядка 3300 человек. Проект завершат в 2022 году.
Премьер-министр РК также совершил облёт месторождения Кашаган и острова D, на котором добывают нефть и проводят её первичную сепарацию с дальнейшей транспортировкой по трубопроводу на завод "Болашак".
Аскар Мамин на совещании отметил, что доля местного содержания в закупках операторов крупных проектов демонстрирует рост, но вместе с тем продукция казахстанских машиностроителей применяется не в полной мере.
"Эта ситуация требует принятия действенных мер, в том числе со стороны операторов проектов", – подчеркнул премьер-министр РК.
Аскар Мамин отметил, что есть дорожная карта по развитию машиностроения на 2019-2024 годы, которая предусматривает налоговые преференции, финансовую и сырьевую поддержку предприятий машиностроения, а также обеспечение их квалифицированными кадрами.
На совещании также обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства: внедрение недропользователями на предприятиях вертикального контроля в отношении подрядчиков и субподрядчиков по обеспечению безопасных условий труда, проживание работников, справедливая система оплаты труда.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57