
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин во время рабочей поездки в Атыраускую область посетил предприятия нефтегазовой отрасли, ознакомился с ходом строительства новых промышленных объектов и провёл совещание по вопросам развития местного содержания, нефтегазового машиностроения и соблюдения трудового законодательства, сообщается на сайте премьер-министра.
Глава Правительства посетил строящийся завод третьего поколения на месторождении Тенгиз. Его возводят в рамках проекта будущего расширения, который реализует "Тенгизшевройл".
На заводе сейчас идут общестроительные работы, прокладка подземных коммуникаций, монтаж резервуаров. Уже установили 23 сборные модульные эстакады, успешно завершили сборку двух газотурбинных генераторов и технологического модуля.
На строительной площадке завода работают 25 подрядных и субподрядных организаций, занято порядка 3300 человек. Проект завершат в 2022 году.
Премьер-министр РК также совершил облёт месторождения Кашаган и острова D, на котором добывают нефть и проводят её первичную сепарацию с дальнейшей транспортировкой по трубопроводу на завод "Болашак".
Аскар Мамин на совещании отметил, что доля местного содержания в закупках операторов крупных проектов демонстрирует рост, но вместе с тем продукция казахстанских машиностроителей применяется не в полной мере.
"Эта ситуация требует принятия действенных мер, в том числе со стороны операторов проектов", – подчеркнул премьер-министр РК.
Аскар Мамин отметил, что есть дорожная карта по развитию машиностроения на 2019-2024 годы, которая предусматривает налоговые преференции, финансовую и сырьевую поддержку предприятий машиностроения, а также обеспечение их квалифицированными кадрами.
На совещании также обсудили вопросы соблюдения трудового законодательства: внедрение недропользователями на предприятиях вертикального контроля в отношении подрядчиков и субподрядчиков по обеспечению безопасных условий труда, проживание работников, справедливая система оплаты труда.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2662
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2472
-
0
-
16
-
-
3🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2267
-
0
-
21
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2123
-
0
-
2
-
-
5🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2084
-
0
-
14
-
-
6✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2100
-
0
-
13
-
-
7✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2101
-
1
-
179
-
-
8🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2148
-
1
-
11
-
-
9✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2272
-
0
-
9
-
-
10🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2270
-
2
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39