Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил Министерству здравоохранения в ближайшее время представить план поэтапного снятия карантинных мер.
"С учётом складывающейся эпидемиологической ситуации поручаю Министерству здравоохранения внести план поэтапного снятия карантинных мер на рассмотрение государственной комиссии в четверг", – сказал Аскар Мамин на заседании Правительства.
Он отметил, что доля выздоровевших пациентов составляет 73,6%, оставшиеся получают необходимое лечение. При этом загруженность коек снизилась на 61%, число вызовов скорой помощи сократилось на 62%.
Санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране стабильная.
Глава Минздрава Алексей Цой отметил снижение показателей заболеваемости коронавирусной инфекцией.
"Согласно разработанным критериям смягчения карантинных мер, министерством отслеживается показатель репродуктивности инфекции, заболеваемости за последнюю неделю, а также показатель смертности от коронавирусной инфекции. За пять недель карантина показатель репродуктивности инфекции снизился с 1,15 до 0,82. Показатель заболеваемости снизился с 56,73 до 36,2 на сто тысяч населения", – отметил Алексей Цой.
По словам главы Минздрава, положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер.
"Смягчение должно проводиться со строгим соблюдением масочного режима и гигиены в общественных местах, а также обеспечением проведения информационно-разъяснительной работы среди населения по всем информационным каналам", – добавил министр.
В Казахстане коронавирусом заразились 100 164 человека (лабораторно подтверждённые случаи). По данным на 11 августа, скончался 1291 человек.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2701
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2694
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2502
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2001
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2273
-
3
-
43
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2104
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2063
-
1
-
27
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2052
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2224
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2307
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55