Прямой эфир Новости спорта

Мамин и Бердымухамедов обсудили создание специальной торговой зоны на границе двух стран

Собеседники обсудили развитие приграничного сотрудничества между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провёл переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде, сообщается на сайте главы Правительства.

Собеседники отметили высокую динамику развития и наличие большого потенциала для дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

"Несмотря на карантинные меры и текущую ситуацию в мире, уровень торговли Казахстана с Туркменистаном сохранил устойчивый рост – товарооборот за январь-июль 2020 года увеличился на 10% – до 100 млн долларов. Объём перевозок железнодорожных грузов транзитом через территорию Казахстана в Туркменистан за январь-август увеличился на 55%", – говорится в сообщении.

В ходе переговоров Аскар Мамин и Гурбангулы Бердымухамедов обсудили также актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транзитно-транспортной и сельскохозяйственной сферах.

"Особое внимание уделено перспективам развития приграничного сотрудничества между Мангистауской областью Казахстана и Балканским велаятом Туркменистана, в том числе путём создания специальной зоны приграничной торговли на границе двух стран", – отмечается в сообщении.

Во время визита в Туркменистан Аскар Мамин также провёл отдельные переговоры с заместителями главы кабинета министров, где рассматривались меры для дальнейшего углубления экономического сотрудничества двух государств.

Поделиться:

Новости партнеров