В Верховном суде обсудили вопросы судебной защиты бизнеса. На форум, в котором принимали участие председатель Верховного суда Кайрат Мами и председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев, пригласили депутатов, судей, представителей НПО, госорганов и бизнес-сообщества.
Кайрат Мами отметил необходимость более широкого доступа к судебной информации и налаживания эффективных коммуникаций, в том числе через интернет и социальные сети.
"Стало недостаточно только объективно и быстро разрешать судебные дела. Нужно, чтобы общественность видела и понимала, что правосудие действительно свершается, что любое преступление будет наказано, а невиновный будет оправдан", – подчеркнул председатель Верховного суда.
Он отметил, что суды готовы к конструктивному диалогу со всеми авторитетными организациями, представляющими наиболее важные общественные интересы.
Председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев заметил, что для каждого предпринимателя спор – это стресс, потерянное время, деньги, а если спор идёт с госструктурами – риск понести крупные убытки и крах.
"Последний выход в споре – обратиться в суд, здесь окончательно решается судьба бизнеса. Поэтому его ожидания к справедливой и объективной работе судей, конечно, будут очень высокими", – сказал Тимур Кулибаев.
Он сообщил, что "Атамекен" помогает бизнесменам в решении споров – около 44% жалоб предпринимателей на действия госорганов решаются положительно. Нагрузка на судебную систему снижается.
Заместитель председателя правления "Атамекена" Рустам Журсунов отметил, что "иногда чиновники отождествляют государственные интересы с пополнением доходной части бюджета". По статистике лишь 20-30% рассматриваемых в судах дел принимаются в пользу бизнеса.
Вместе с Верховным судом "Атамекен" намерен выявить причины и условия возникающих споров, проведя для этого анализ в семи сферах: споры по налоговым и таможенным вопросам, сфере госзакупок, экологии, банкротства и реабилитации, споры с акиматами, квазигосударственными компаниями.
В завершение форума состоялась церемония подписания Дорожной карты совместной работы по судебной защите бизнеса. В рамках этой Дорожной карты экспертному анализу подвергнут вопрос соблюдения в судах основных принципов правосудия: состязательности и равенства сторон.
Кроме того, стороны проведут общественные замеры доверия к судам со стороны бизнес-сообщества.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63