Обращение, в котором гражданский активист раскаивается в содеянном, опубликовано на его аккаунте в Facebook. Приводим его текст без купюр.
Уважаемые друзья и соратники и все, кому не безразлична моя судьба!
Как Вы все знаете, недавно состоялся судебный приговор по делу об обвинении меня в разжигании национальной розни.
Я был осужден на 2 года лишения свободы.
Находясь в изоляторе, у меня было время обдумать ту ситуацию, в которой оказался. Я многое продумал, пересмотрел и понял. В том, что это случилось, во многом моя собственная вина.
Следствием были собраны исчерпывающие доказательства моей вины.
Поэтому от предъявленных мне доказательств я полностью признаю свою вину и деятельно раскаиваюсь.
Я признаю, что перепечатал на своей странице в социальных сетях эту злосчастную книгу, оскорбляющую казахов как нацию. Действительно, когда я это делал, полностью не осознавал возможных негативных последствий.
Я серьезно ошибся и свою ошибку полностью осознал, хотя и совершил это преступление не злонамеренно.
Многие знают, что я длительное время проживал за рубежом, занимался бизнесом. Много лет активно участвовал в общественно-пол
В семейной жизни у меня в последнее время также произошли серьезные изменения. В сентябре родился сын в г.Алматы. Я очень хотел, чтобы мой ребенок стал коренным жителем Казахстана и полноправным её гражданином.
Мои престарелые родители также проживают в Казахстане, и многое сделали на благо Родины. Моя мама заслуженный акушер-гинеколо
За время следствия и суда я многое понял. Понял, что нужен своей семье, своим родителям, дочерям и сыну. Нужно заботиться о них каждый день. И этого времени не так уж и много.
Родители в возрасте, сердечно переживают все произошедшее и могут уже не дождаться моего возвращения из мест лишения свободы. Сын подрастает без меня, и его воспитание самое важное сейчас в моей жизни.
Я полностью раскаиваюсь в своих ошибках и понимаю, что только человеческое понимание и сочувствие позволяют мне рассчитывать на снисхождение.
Я уже получил горький и нелицеприятный для себя урок. И он показателен для всех других.
Прошу вас отнестись с искренним человеческим пониманием к моему обращению и поддержать мое прошение о смягчении приговора, с определением наказания, не связанного с лишением свободы.
В случае положительного решения моего вопроса, я, осознав всю полноту ответственности
, публично заявляю, что прекращаю и отхожу от общественно-политической деятельности, чтобы посвятить себя семье, детям и родителям. Никакая общественная деятельность не стоит слёз родителей и детей. Тем более, что суд запретил занятие любой общественной деятельностью.
Прошу вас не допускать инсинуаций и спекуляций по этому поводу. Я призываю к сочувствую и пониманию сложившейся вокруг меня и моей семьи ситуации.
С уважением. Искренне Ваш Серикжан Мамбеталин.
Напомним, 22 января судья Алмалинского районного суда города Алматы Марал Джарылгасова вынесла приговор двум активистам: Ермеку Нарымбаеву и Серикжану Мамбеталину.
"Поводом к задержанию послужила информация о распространении ими в социальных сетях сведений, имеющих явные признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 174, ч.1, УК РК - "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни", - объяснила задержание и обыск на квартире у активистов официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.
По решению суда Нарымбаев получил три года лишения свободы в колонии общего режима, Мамбеталин - два года тюремного срока в колонии общего режима.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2866
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2773
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2848
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2901
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2894
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2683
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2469
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2352
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2255
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63