Прямой эфир Новости спорта

Малообеспеченным семьям в Казахстане будут выплачивать пособия по новой схеме

Блок социально-финансовых вопросов был рассмотрен на очередном заседании правительства Казахстана во вторник в Астане. Члены кабмина обсудили меры по повышению эффективности программы "Дорожная карта занятости-2020". Так, с 1 июля во всех регионах страны в пилотном режиме внедряется система обусловленных социальных выплат на контрактной основе для малообеспеченных семей.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра, в ходе заседания министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова ознакомила с реализацией ДКЗ-2020. По её словам, с учётом актуализации программы, она будет осуществляться по трём направлениям.

"Это трудоустройство безработного, самозанятого и малообеспеченного населения в рамках реализации проектов "Нұрлы жол", государственных и отраслевых программ. Также будет проведена подготовка молодёжи для работы в сфере услуг в период проведения ЭКСПО и зимней Универсиады в 2017 году. Наряду с этим, с 1-го июля во всех регионах страны в пилотном режиме внедряется система обусловленных социальных выплат на контрактной основе для малообеспеченных семей", - сказала Дуйсенова, передаёт пресс-служба премьер-министра.

Также, по данным пресс-службы, для реализации этих направлений в регионах уже разработаны Комплексные планы содействия занятости. Они охватывают свыше 322 тысяч человек.

"Министр проинформировала и о мерах по усилению адресной социальной помощи, в том числе в рамках проекта "Өрлеу", - говорится в сообщении.

Напомним, переход от социальной защиты к социальному прогрессу в Казахстане начали в 2013 году. Согласно плану, оказание адресной социальной помощи и выплата иных социальных пособий гражданам с низкими доходами увязывается с обязательствами участия в программах содействия занятости, социальной адаптации и активации.

Обусловленную социальную помощь в пилотном режиме внедрили в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях в 2013 году.

Напомним, во время одного из брифингов в СЦК при Президенте Казахстана, Тамара Дуйсенова разъяснила, что обусловленная социальная помощь выше, чем адресная. По её словам, в обусловленной социальной помощи предусматриваются выплаты до 60% от прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Тогда она сообщила, что участниками этой пилотной программы стали 7,5 тысяч человек. Внедрение программы на территории всей страны планировалось в 2016 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров