Прямой эфир Новости спорта

Малообеспеченных жителей Шымкента об опасности предупредят газосигнализаторы

Оборудование, которое предупредит об угрозе отравления угарным или природным газом, установят в 30 домах малообеспеченных шымкентцев.

Газосигнализаторы бесплатно установят в домах 30 малообеспеченных семей микрорайона Онтустик, сообщает Оtyrar.kz. Участники благотворительной акции выбирались неслучайно.

"В доме маленькие дети, поэтому я всегда боялась оставлять их одних. Моя дочь уже один раз получила отравление лёгкой степени. Я благодарна руководству "КазТрансГаза" за установку этих приборов. Теперь я могу быть спокойна за наши жизни", – рассказала хозяйка одного из домов.

Однако специалисты по ЧС отмечают: сколько бы профилактических работ ни велось, меры должного результата не дают.

"У нас уже были случаи угара. Один раз дети угорели, во второй – дети и гости, которые к нам приехали. Нас в тот момент дома не было. К счастью, в обоих случаях отравление было лёгкой степени, и врачи "скорой" оказали помощь на месте, не забирая никого в больницу. Я очень благодарна газовикам за такую заботу о нас. У меня пятеро детей, старшему 12 лет, младшей нет и четырёх, и я боялась оставлять их одних. Теперь я знаю, что мои дети защищены", – отметила ещё одна жительница микрорайона Онтустик.

Как поясняют специалисты, акция эта своевременная, потому что во второй половине февраля на юге начинается потепление и, как следствие, падает тяга в дымоходах. Это многократно увеличивает риск поступления угарного газа в жилые помещения. К слову, сигнализаторы не просто вручают жильцам, а специалисты сами устанавливают оборудование.

Один комплект газосигнализатора стоит от 10 до 20 тысяч тенге. В рамках акции оборудование будет установлено в домах лишь 30 малообеспеченных семей. Остальным же придётся устанавливать его за свой счёт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров